Новый искусственный интеллект Facebook понимает смысл постов

Компания Facebook (запрещена в РФ) разработала новую систему искусственного интеллекта — DeepText AI, — которая способна определять смысл текста не хуже человека. По статистике, в соцсети каждую минуту публикуется свыше 400 тысяч записей и 125 тысяч комментариев.

Компания Facebook (запрещена в РФ) разработала новую систему искусственного интеллекта — DeepText AI, — которая способна определять смысл текста не хуже человека. По статистике, в соцсети каждую минуту публикуется свыше 400 тысяч записей и 125 тысяч комментариев. На то, чтобы "почти с человеческой точностью" понять контекст написанного в тысяче постов на 20 языках, у DeepText уйдет всего секунда.

"Чтобы приблизиться к тому, как текст воспринимают люди, нам нужно обучить компьютер таким понятиям, как сленг и лексическая многозначность. Например, если кто-нибудь напишет "я люблю ежевику", это значит фрукт или устройство?" — сказали инженеры Facebook. Новая система ИИ способна понимать жаргонную речь и двусмысленные значения слов.

Читайте также: Вопросы и ответы: кто и зачем готовит "революцию ботов"

Так, если соцсеть сумеет понять, о чем написал пользователь в обновлении статуса, она сможет показать пост тем друзьям, которым эта тема интересна. Или если Facebook увидит разницу между "Я только что вышел из такси" и "Меня нужно подвезти", она сможет предложит пользователю вызвать Uber. Кроме того, DeepText поможет распознавать и удалять из сообщений обсценную лексику.

Первой новую систему ИИ применят в мессенджере Facebook. Компания уже начала предупреждать пользователей, что она сканирует содержимое личных сообщений в целях предоставления им лучшего сервиса.

Источник: TechCrunch