Лидеры IT-рынка США объединились в борьбе против иммиграционных указов Трампа

Руководители крупнейших интернет-компаний США проведут встречу для согласования экспертного заключения в поддержку исковых жалоб, поданных против указов президента Дональда Трампа, которые ужесточают иммиграционную политику.

Руководители крупнейших интернет-компаний США проведут встречу для согласования экспертного заключения в поддержку исковых жалоб, поданных против указов президента Дональда Трампа, которые ужесточают иммиграционную политику. Как пишет ТАСС со ссылкой на агенство Reuters, встреча должна состояться во вторник, 31 января. 

Указы Трампа, подписанные на прошлой неделе и ужесточающие иммиграционную политику, вызвали резкую критику у американского общества. Постановления, в частности, запретили для граждан таких стран как Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан въезд в США на 90 дней, причем запрет касается, в том числе, обладателей действующих виз, как краткосрочных, так и долгосрочных. Также Трамп поручил Госдепартаменту и Министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение в США беженцев. 

Генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон сообщил о своем намерении опротестовать указы Трампа в суде. Он рассказал, что его поддержат ряд технологических компаний, включая таких гигантов как Amazon и Expedia. И это отнюдь не единичный случай, как сообщило CNN, аналогичные шаги предприняты и в других штатах, таких как Вирджиния, Нью-Йорк, Массачусетс и Калифорния.

Против новой иммиграционной политики выступили глава Ford Motor Марк Филдс, генеральный директор американского инвестиционного банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, гендиректор Apple Тим Кук и глава интернет-гиганта Google Сундар Пичаи.

В предстоящей встрече по поводу согласования экспертного заключения в поддержку исковых жалоб, поданных против указов президента, будут участвовать в том числе представители Alphabet (владеет поисковиком Google), онлайн-сервиса Airbnb и оператора видеосервиса Netflix.

Источник: ТАСС