Вести.net: экономия с Android Pay и разговоры с "Яндекс.Алисой"

Google сегодня официально запускает Android Pay в России. Хотя по факту приложение платежной системы появилось в российском магазине Google Play 10 дней назад, правда, после установки отказывалось привязывать банковские карты.

Google сегодня официально запускает Android Pay в России. Хотя по факту приложение платежной системы появилось в российском магазине Google Play 10 дней назад, правда, после установки отказывалось привязывать банковские карты. Изначально заявляли, что на старте среди партнеров платежной системы в нашей стране будут Сбербанк и Альфа Банк. Однако, по факту партнеров у Android Pay в России намного больше.

Пали Бхат, вице-президент Google:

"Мы, конечно, очень “нервничаем” из-за того, что выходим на рынок, где уже работают аналогичные сервисы. Но скажу вам для понимания, мы запускаемся в России в сотрудничестве с топ-10 банков: с нами работает Сбербанк, ВТБ, Русский Стандарт, Яндекс, Альфа-Банк, Тиньков, Раффайзен, а также с самыми популярными торговыми сетями в России, такими как Магнит, Перекресток, Starbucks, KFC, Бургер Кинг. И, конечно, у нас виза и MasterCard на борту. И конечно, мы собираемся работать с такими популярными сервисами, как Uber, OneTwoTrip, Рамблер касса. Вы увидите список партнеров будет очень быстро расти".

Тут речь идет не только о приеме платежей, но и о специальных совместных программах. Например, с Аэроэкспресс, который обещает скидку в 50% на билет, если оплата произведена с Android Pay. Об этом, кстати, стало известно случайно. Русский офис Google перенес дату запуска сервиса, журналистов об этом предупредил, а партнеров — вероятно, не всех. В итоге в день ИКС некоторые российские компании разослали пресс-релизы с описанием совместных акций в Android Pay.

На российский рынок платежная система Google выходит самой последней. Здесь уже действуют ее основные конкуренты – Apple Pay и Samsung Pay. Хотя нужно оговориться, что в случае с Google неважно, какой по счету выходить на рынок платежей – ведь смартфонов на OS Android намного больше, чем других. По данным IDC, 2016-ый год закончился для Android с показателем в 85% мирового мобильного рынка. А это значит для Android Pay, вероятно, уже все предопределено. Причем, не важно дорогой у пользователя смартфон или дешевый – главное, чтобы была поддержка NFC-технологии.

Пали Бхат отметил:

"Как мы видим по статистическим данным рынка, русские не очень-то любят пробовать новые технологии. Но мы также видим, что в России количество людей, приобретающих смартфоны, растет, также как растет и количество человек, начинающих использовать бесконтактные системы платежей. И мы хотим быть в топе, когда пользователей, осваивающих новое, будет становится все больше и больше. Это произойдет не за одну неделю. Скорее всего, на это потребуется больше времени. Однако, я надеюсь, что увижу, как люди перестанут использовать бумажные деньги и пластиковые карты и перейдут на смартфоны".

Судя по последним исследованиям и прогнозам лидером на рынке мобильных платежных систем в 2017 году останется Apple Pay: аналитики предрекают ей к концу года 86 млн пользователей по всему миру. На втором месте останется Samsung Pay и ее 34 миллиона потенциальных клиентов, ну а на третьем – Android Pay, к которой к концу 2017 года присоединится 24 млн пользователей. Кстати, аудитории с устройствами южнокорейского производителя будет доступно одновременно с две платежные системы — Samsung Pay и Android Pay. А какой именно будет отдавать предпочтение пользователь, зависит уже от него самого. Google запустила систему для совершения покупок со смартфона в сентябре 2015 года в США. Она позволит использовать для бесконтактной оплаты в России достаточно большое количество смартфонов и смарт-часов. В отличие от аналогов, которые уже работают в нашей стране, здесь нет какой-то конкретной привязке к марке, смартфону достаточно быть оснащенным чипом NFC и работать на версии OS Android 4.4 или выше. В настоящее время система бесконтактных платежей Android Pay работает в США, Великобритании, Сингапуре, Австралии, Китае, Польше, Новой Зеландии, Ирландии и Японии и теперь еще и в России.



"Яндекс" выпустил своего голосового ассистента из лаборатории. Помощник теперь доступен в приложении "Яндекс.Бета" для тестирования всеми желающими. Зовут его (точнее, её) Алиса. По крайней мере, так она сама представляется. Но на обращение по имени пока не реагирует: ключевые фразы, запускающие распознавание голосового запроса, построены вокруг слова «Яндекс».

Стартовый набор способностей вполне традиционный: рассказать про погоду, маршрут по городу, выдать несколько шуток. Ну и разумеется, поиск в "Яндексе". Этим заканчиваются все диалоги, в которых ассистент нашел, что ответить сразу и голосом. С запуском приложений пока не очень – отправить сообщение кому-нибудь из контактов, например, не получается. Даже "Яндекс.Музыку" если попросить запустить именно ее, ассистент открывает в веб-версии, в браузере, а не установленное на смартфон приложение.

Впрочем, что эта версия голосового помощника тестовая никто и не скрывает. Более того, от пользователей всячески ждут отклика и пожеланий.