Нейросеть написала продолжение книги "Игра престолов"

Американский писатель-фантаст Джордж Мартин начал работать над фантазийной сагой "Игра престолов" еще в 1991 году. К 2011 году автор опубликовал роман "Танец с драконами", но выход самой последней части саги — "Ветра зимы" — ожидается никак не ранее 2018 года.

Американский писатель-фантаст Джордж Мартин начал работать над фантазийной сагой "Игра престолов" еще в 1991 году. К 2011 году автор опубликовал роман "Танец с драконами", но выход самой последней части саги — "Ветра зимы" — ожидается никак не ранее 2018 года. В результате продюсерам экранизации 6-го и 7-го сезонов "Игры престолов" оставалось только додумывать события следующей части телешоу.

Не в силах дожидаться дальнейшего развития событий, энтузиаст из США Зак Тутт привлек на помощь компьютерные алгоритмы. Поклонник сериала воспользовался рекуррентными нейронными сетями (RNN), чтобы предсказать исход событий в шестом, незавершенном романе Дж. Мартина.

Как отмечает Motherboard, нейросети смогли запомнить ключевые сюжетные точки последних частей "Игры престолов". ИИ сумел избежать повторения событий, которые уже произошли, и при этом развить линии сюжета, неописанные в романе.

В результате, когда ему скормили 5376 страниц оригинальной саги, компьютер смог "написать" пять глав продолжения знаменитого на весь мир телесериала. Например, по мнению нейросети, Санса Старк в действительности относится к роду Баратеонов, а Джейми Ланнистер убьет свою сестру Серсею.

Источник: Motherboard