Сотрудника "Лаборатории Касперского", раскрывшего секретный код, сдали полиции

Российский разработчик программного обеспечения для кибербезопасности, "Лаборатория Касперского", не уберегла часть своего программного кода. Секретные данные выложил в Интернет один из сотрудников (теперь уже бывший), против которого после случившегося возбудили уголовное дело.

Российский разработчик программного обеспечения для кибербезопасности, "Лаборатория Касперского", не уберегла часть своего программного кода. Секретные данные выложил в Интернет один из сотрудников (теперь уже бывший), против которого после случившегося возбудили уголовное дело.

Как сообщил ранее сегодня Telegram-канал Mash, 7 февраля этого года полиция возбудила уголовное дело по заявлению "Лаборатории Касперского" — якобы сотрудник компании (назвать которого полицейским там не смогли или не захотели) выложил на GitHub исходный код "Антивируса Касперского" еще в октябре 2017-го, а в "ЛК" об этом узнали только в январе 2018-го.

Как это часто бывает с Telegram-каналами, точность сообщения оставляла желать лучшего. По крайней мере, в самой "Лаборатории Касперского" сегодня изложили совсем другую версию истории.

"Действительно, бывший сотрудник "Лаборатории Касперского" выложил в публичный доступ часть кода, к которому имел правомерный доступ в рамках своей работы. Данный код не является частью антивируса", — сообщили в пресс-службе софтверной компании "Интерфаксу". Представитель разработчика ПО подчеркнул, что в "ЛК" крайне серьезно воспринимают подобные случаи и непрерывно мониторят интернет на предмет образцов своего кода.

По версии "ЛК", утечку кода обнаружили на следующий же день, после чего данные "в кратчайшие сроки" удалили из открытого доступа. Затем в компании провели внутренне расследование, которое установило личность злоумышленника. Закончилось все направлением заявления в правоохранительные органы. По предоставленным "Лабораторией" материалам возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

Представитель компании добавил, что произошедшее никак не угрожает ее клиентам.