Ежедневный завтрак защитит от диабета

"За завтраком". Картина Зинаиды Серебряковой.

"За завтраком". Картина Зинаиды Серебряковой.
Картина Зинаиды Серебряковой

Учёные выяснили, что у детей, которые регулярно пропускают завтрак, значительно увеличивается устойчивость к инсулину и повышается риск развития диабета.

Мамы, уговаривающие своих детей скушать ещё несколько ложек каши на завтрак, как обычно оказались правы. Ранее было установлено, что отказ от утренней пищи вызывает ожирение и повышает риск развития диабета второго типа у взрослых. Новое исследование показало, что это касается и детей.

Учёные из университета Лондона обследовали 4000 школьников в возрасте девяти и десяти лет. Они интересовались тем, как часто и плотно дети завтракают, измеряли долю подкожного жира и отбирали пробы крови. Помимо этого половина участников эксперимента прошла интервью, в ходе которого дети попытались вспомнить всё, что съели с утра накануне.

Анализ крови показал, что у детей, которые регулярно пропускали завтрак, уровень инсулина после голодания был на 26% выше, чем у тех, кто исправно ел каждое утро. Помимо этого отказ от завтраков на те же 26% повышал инсулинорезистентность. Другими словами, содержание инсулина в их крови превышало физиологическую норму для имеющейся концентрации глюкозы, что является ключевым фактором, приводящим к диабету.

Медики связывают диабет второго типа с ожирением и нездоровым образом жизни. Заболевание возникает, когда организм перестаёт реагировать на инсулин или производит слишком мало этого гормона. В результате сахар начинает накапливаться в крови, вместо того чтобы использоваться в качестве источника энергии. У больных людей не только возникают такие симптомы, как постоянная усталость и жажда, но и увеличивается риск слепоты, почечной недостаточности, инсульта и болезней сердца.

Среди детей, которые смогли детально реконструировать своё меню, уровень инсулина был ниже у тех, кто ел на завтрак богатые клетчаткой злаки (то есть, к примеру, те же каши). При этом на разницу не влиял социально-экономический фактор и уровень физической активности.

Авторы статьи, опубликованной в издании PLoS Medicine, считают, что отсутствие полноценного завтрака подталкивает людей к употреблению жирной пищи во второй половине дня.

"Есть свидетельства тому, что не употребляющие полноценный завтрак люди склонны к лишнему весу, — говорит руководитель исследований Анжела Донин (Angela Donin). — Это может быть объяснено тем, как человек питается в ходе оставшегося дня. Если вы не ели завтрак, то, скорее всего, будете часто перекусывать, а это может привести к ожирению".

Впрочем, если ваш ребёнок не любит завтракать, паниковать рано. Многие специалисты ставят под сомнение достоверность результатов, основанных на рассказах детей. Стоит отметить, что Донин признаёт необходимость клинических испытаний, в ходе которых учёные будут точно выяснять, что ел тот или иной человек.

Также по теме:
Инсулин для больных диабетом можно будет получать из клеток кожи
Уставшие жировые клетки дарят человеку ожирение и диабет
Тучные гризли помогут в разработке лечения от диабета
Обезьяны, потребляющие меньше калорий, живут дольше
Удаление одного гена уменьшило жировые отложения и замедлило старение мышей