Золото, серебро и черная магия: в Сербии обнаружили уникальные таблички с проклятиями

Миомир Корач, руководитель раскопок в Виминациуме, демонстрирует одну из золотых табличек с проклятиями. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Свинцовые амулеты и свитки с проклятиями, найденные в Виминациуме. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Раскопки на кладбище Виминациума, могила IV века нашей эры. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Виминациум. Могилы, где были найдены таблички с проклятиями. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Миомир Корач, руководитель раскопок в Виминациуме, демонстрирует одну из золотых табличек с проклятиями. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Свинцовые амулеты и свитки с проклятиями, найденные в Виминациуме. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Раскопки на кладбище Виминациума, могила IV века нашей эры. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Виминациум. Могилы, где были найдены таблички с проклятиями. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Необычные таблички с проклятиями обнаружены в Сербии при раскопках древнеримского города Виминациум. Артефакты черной магии выполнены в золоте и серебре (это первая находка такого рода), к тому же оказались связаны с Ближним Востоком.

Tabellae defixionum, "таблички с проклятиями", были найдены на прошлой неделе в Сербии при раскопках кладбища древнеримского города Виминациум. Магические заклятия, призывающие богов и демонов, записанные греческими буквами на неизвестном языке, выполненные на тончайших пластинах из золота и серебра… Специалистам достаточно этого краткого описания, чтобы оценить уникальность найденных в Сербии артефактов. Полагаем, что среди наших читателей не так уж много экспертов по древним магическим обрядам, так что попытаемся объяснить, в чем состоит уникальность находки.

Место имеет первоочередное значение. Виминациум, основанный римлянами в I веке нашей эры, был столицей римской провинции Верхняя Мёзия (современная Сербия), это один из крупнейших и богатейших городов своего времени. Виминациум просуществовал всего несколько столетий и погиб вместе с Западной Римской империей – в V веке его разграбили гунны, а в VI веке окончательно уничтожили аварские племена из Центральной Европы.

Тем не менее город успел насладиться роскошной жизнью, что подтверждают археологические находки. Раскопки Виминациума начались еще в 1882 году, с тех пор на 450 гектарах исследованной территории была обнаружена "стандартная инфраструктура" богатого римского города – руины храмов и дворцов, термы, акведук, ипподром, самый большой на Балканах амфитеатр... За время раскопок археологи нашли около 40 тысяч различных артефактов, из них больше семисот – золотых и серебряных.

Богатыми и многолюдными были даже городские кладбища: по количеству найденных могил Виминациум уверенно занимает первое место среди прочих городов Римской империи. Археологи обнаружили около 14000 захоронений, от простых до императорских (в Виминациуме умер и был похоронен император Гостилиан), от языческих до христианских. Искусно выполненные саркофаги и надгробия, великолепные фрески в гробницах – знатные жители Виминациума отходили в мир иной так же красиво, как и жили.

Таблички с проклятиями тоже были найдены на кладбище – на участке, где уже несколько лет ведутся спасательные раскопки под строительство нового блока угольной электростанции. Захоронения на этом участке датируются IV веком нашей эры.

Виминациум. Могилы, где были найдены таблички с проклятиями. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters

В том, что таблички нашли среди покойников, нет ничего удивительного. Почти все таблички с проклятиями, известные археологам, были найдены в могилах – считалось, что это самый надежный способ доставить послание демонам или божествам подземного мира, а ни о чем не подозревающий усопший выступал в роли "курьера".

На прошлой неделе археологи расчистили человеческие останки в одном из захоронений и обнаружили два свинцовых амулета-медальона. В медальонах лежали три крохотных свитка, два золотых и один серебряный. Металл прекрасно сохранился, поэтому ученые решились развернуть свитки. Металлические листки, по виду и размеру напоминающие конфетную фольгу, оказались покрыты надписями и загадочными символами.

Ученые не сомневаются, что свитки содержат магические заклинания, однако их полная расшифровка может затянуться, если вообще окажется возможной.

Свинцовые амулеты и свитки с проклятиями, найденные в Виминациуме. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters


Мы не зря упомянули, что находка была сделана на прошлой неделе: в первых сообщениях говорилось о том, что надписи выполнены на неизвестном языке с использованием греческого алфавита. Через несколько дней информация поменялась. Руководитель раскопок Миомир Корач (Miomir Korać) сообщил в интервью агентству Reuters: "Мы практически уверены, что в надписях использован греческий алфавит. Но язык при этом – арамейский. Получается какая-то ближневосточная загадка".

Ему вторит археолог Илия Данкович: "Нам удалось прочесть имена злых духов, которые в древности "обитали" на территории современной Сирии". И это лишь одна из странностей табличек из Виминациума.

"Находка очень важная, поскольку она говорит не только о богатстве жителей Виминациума, но и том, сколько надежд возлагал заказчик на таблички с проклятиями, если решил использовать в качестве носителя драгоценные металлы", – сказал Миомир Корач в интервью NBC News.

Тут требуется небольшое уточнение, и его дает сам Корач: "Насколько мне известно, золотые таблички с проклятиями археологам прежде не попадались, нигде. Согласно римским обычаям, золото вообще не оставляли в могилах".

Действительно, на территории Римской империи найдено почти 1600 табличек с проклятиями, на разных носителях. Но если в качестве носителя использовался металл, то этим металлом традиционно был свинец. Даже одна из ритуальных формул проклятия звучала так: "Пусть тело твое умрет и станет таким же холодным и тяжелым, как этот свинец".

Стоит добавить, что в Древнем Риме заказ или изготовление таблички с проклятием считалось тяжким преступлением и даже каралось смертью. Изготовление табличек было рискованным занятием и стоило недешево. Однако римлян это не останавливало: судя по расшифрованным текстам на многочисленных tabellae defixionum, они весьма изобретательно проклинали соседей, родственников, конкурентов по бизнесу и бывших возлюбленных.

Традиция эта давняя, римляне переняли ее у греков и египтян. Недавно мы рассказывали о расшифровке самого зловещего из проклятий, найденных в Греции – заказчик нанял профессионала в сфере оккультных услуг и выразил свою ненависть к конкурентам изысканным гекзаметром на пяти свинцовых табличках, подробно и поименно.

Однако в Сербии таблички с проклятиями нашли впервые. И сразу – уникальные, выполненные на необычных дорогих носителях, золоте и серебре. Еще одна странность заклятий из Виминациума – формула обращения к "исполнителям". Ученым удалось расшифровать начальные строки на одной из табличек: "Да помогут сему свершиться все [высшие, небесные] силы и демоны…".

Миомир Корач попытался найти объяснение этой странности: "Заказчик обращается к противоположным, противоборствующим силам. Это все равно что одновременно взывать к Христу и Антихристу, или к Христу и языческим богам. Выглядит очень странно. Возможно, это говорит о том, что христианство проникало в Виминациум медленно и постепенно. Мы изучили много могил и знаем наверняка, что язычников и христиан здесь хоронили на одном кладбище, вместе или рядом. Из этого можно сделать вывод, что в IV веке язычники и христиане мирно соседствовали и относились друг к другу толерантно, при жизни и после смерти".

Раскопки на кладбище Виминациума, могила IV века нашей эры. Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters


Тем не менее нашелся человек, жестоко нарушивший покой одного из усопших, ведь таблички нужно было подложить в "правильную" могилу. Наилучшими кандидатами считались дети или взрослые, умершие преждевременно, насильственной смертью. Бытовало поверье, что души таких людей еще долго не могут обрести покой, поэтому "у них больше шансов найти нужного демона (или божество) и передать послание адресату, чтобы тот сотворил свою магию и исполнил желаемое", уточнил Илия Данкович.

"Таблички с проклятиями обычно помещали в глубокие отверстия в земле – пещеры, колодцы – или в могилу человека, умершего преждевременной или насильственной смертью, чтобы призыв наверняка достиг адресата. В этом контексте будет очень интересно узнать вердикт антропологов, которые исследуют останки из могилы с табличками", – говорит Миомир Корач. Антропологи должны определить пол и возраст покойного, а также постараются выяснить причину смерти.

Это может дать ученым некоторые подсказки, но ответы на главные вопросы традиционно содержатся в самом тексте проклятий: правила требовали указать, как минимум, имя проклинаемого. Некоторые указывали профессию жертвы и ее родственные связи, приводили развернутый список бедствий, которые следовало обрушить на голову проклинаемого, оговаривали сроки действия проклятия – все для того, чтобы божество или демон не тратили время на догадки и не промахнулись мимо нужного человека. А вот свои мотивы заказчик указывал далеко не всегда – это лишняя для потусторонних сил информация.

Возможно, ученым удастся расшифровать хотя бы текстовую часть табличек и найти объяснение "ближневосточному следу". Таинственные символы на серебряном свитке могут навсегда остаться тайной – есть мнение, что заказчик использовал для общения с духами язык собственного изобретения.