Борьба со временем: учёные выяснили, что ускоряет старение клеток

Специалисты нашли своего рода источник молодости клеток.

Специалисты нашли своего рода источник молодости клеток.
Фото Global Look Press.

Средняя продолжительность жизни человека значительно увеличилась. Однако люди по-прежнему хотят жить дольше, а старость встречать в здоровом состоянии. Американские учёные недавно сделали интересное открытие, которое в будущем позволит клеткам организма стареть медленнее, а организму дольше оставаться здоровым.

Сегодня нет недостатка в учёных, разрабатывающих антивозрастные средства и занимающихся изучением ключевых механизмов старения. Недавно же специалисты из Университета Южной Калифорнии сделали ещё одно интересное открытие, выяснив, что помогает клеткам не стареть, а организму оставаться здоровым. Результаты работы пригодятся в создании новых лекарств, "замораживающих" старение, а также в разработке новых антираковых препаратов.

Специалисты изучали так называемые постаревшие клетки (senescent cell). К слову, исследователи не первый год обращают на них своё внимание, поскольку они играют ключевую роль в процессе старения. По сути, такие клетки утратили способность делиться. В итоге организм теряет возможность заменять повреждённые клетки, а также клетки с мутациями, на новые, что считается ключевым фактором в возрастном ухудшении здоровья и возникновении таких состояний, как артрит и сердечно-сосудистые заболевания.

"Постаревшие клетки и стволовые клетки противоположны друг другу. Последние обладают неограниченным потенциалом для самообновления. Постаревшие клетки больше никогда не смогут делиться – это завершение цикла жизни клетки", – объясняет руководитель работы Алиреза Делфарах (Alireza Delfarah).

Несмотря на то, что учёным такие клетки известны давно, биологические процессы, лежащие в основе их появления, изучены недостаточно.

Чтобы исследовать этот вопрос, американские специалисты провели анализ метаболических путей в постаревших клетках эпителия. Поясним, что из клеток эпителия состоят слизистые оболочки внутренних органов, пищевого тракта, дыхательной системы, мочеполовые пути.

Изучение показало, что такие клетки перестали производить нуклеотиды – строительные блоки ДНК.

В ходе дальнейших экспериментов исследователи вмешивались в процесс производства молодыми клетками нуклеотидов. В результате те тоже начинали "стареть".

"Это означает, что производство нуклеотидов необходимо для поддержания молодости клеток", – рассказывает Делфарах.

Если бы, продолжает учёный, специалисты научились восстанавливать синтез нуклеотидов, то клетки могли бы стареть медленнее.

Таким образом, открытие знаменует важный шаг в направлении здоровой старости. Говоря о здоровом старении, учёные имеют в виду приход к преклонному возрасту без каких-либо серьёзных заболеваний.

В дальнейшем, опираясь на полученные в ходе нынешнего исследования данные, учёные смогут разработать лекарства, нацеленные на конкретные механизмы старения клеток.

Подобные лекарства под названием сенолитики нацелены на удаление постаревших клеток из организма. Их эффективность в вопросе предотвращения процессов увядания организма уже была доказана на животных.

Постаревшие клетки вовлечены в появление целого ряда возрастных состояний, поэтому новые методы предотвращения их накопления могут помочь в создании более совершенных способов лечения.

"Чтобы пить из источника вечной молодости, вы должны выяснить, где он находится, и понять, что он делает. Мы же делаем наоборот: пытаемся изучить причины старения клеток, чтобы разработать методы лечения для здорового старения", – заключает соавтор работы Ник Грэм (Nick Graham).

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Journal of Biological Chemistry.

Добавим, что авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) нередко рассказывают о различных способах борьбы со старением, например, о революционной антивозрастной таблетке, которая, согласно прогнозам, продлит жизнь людей до 150 лет. Также исследователи нашли ген, который тормозит деление клеток.

К слову, учёные выяснили, что ощущение молодости может означать замедленное старение мозга.