Тема:

Астероидная угроза Земле 4 месяца назад

Зловещий рекорд: в пятницу 13-го астероид прошёл ниже МКС


Иллюстрация Pixabay

Орбита астероида 2020 VT4 до сближения с Землёй (согласно результатам расчётов).

Орбита астероида 2020 VT4 до сближения с Землёй (согласно результатам расчётов).
Иллюстрация NASA/JPL.

Орбита астероида 2020 VT4 до сближения с Землёй (согласно результатам расчётов).
В пятницу 13 ноября астероид 2020 VT4 подошёл ближе к Земле, чем какой-либо другой астероид в истории. Это уже второй подобный рекорд, установленный в 2020 году.

В пятницу 13 ноября 2020 года астероид 2020 VT4 установил исторический рекорд по сближению с Землёй. В какой-то момент он был ближе к нашей планете, чем МКС. Причём астрономы заметили незваного гостя лишь спустя несколько часов после рандеву.

В 17:20 по всемирному времени (20:20 по Москве) небесный камень прошёл над южной частью Тихого океана на высоте менее 400 километров. Ещё никогда ни один астероид не наблюдался так близко от нашей планеты (естественно, кроме тех, которые на неё упали).

Пройденная небесным телом отметка даже ниже орбиты Международной космической станции, не говоря о геостационарных спутниках. Впрочем, в результате неожиданного визита ни один космический аппарат не пострадал (МКС в тот момент находилась над другим регионом земного шара).

Интересно, что астрономы заметили 2020 VT4 лишь спустя 15 часов после сближения, когда он уже удалялся от Земли. Но не стоит обвинять учёных в халатности: астероид приближался со стороны Солнца, так что он попросту тонул в сиянии светила.

Анимация показывает передвижение по небу астероида 2020 VT4 по наблюдениям телескопа ATLAS.

Как сообщает Universe Today, размер 2020 VT4 оценивается в 4–5 метров. Для сравнения: тело, фрагменты которого в 2013 году рухнули на Землю в районе Челябинска, имело около 20 метров в поперечнике. Так что падение 2020 VT4 в океан вряд ли грозило бы серьёзными последствиями.

Обнаружив удаляющийся от планеты астероид, специалисты рассчитали его орбиту. Любопытно, что сближение с массивной Землёй кардинально изменило её. Теперь 2020 VT4 обращается вокруг Солнца не за 549, а за 315 дней. Впрочем, следующего свидания с нашей планетой небесному гостю придётся ждать до 2052 года. Да и тогда он пройдёт от неё на солидной дистанции в 1,8 миллиона километров (то есть в несколько раз дальше Луны).

Орбита астероида 2020 VT4 до сближения с Землёй (согласно результатам расчётов).

Напомним, что предыдущий рекорд сближения астероида с Землёй тоже был установлен в 2020 году. Он принадлежит небесному телу 2020 QG, разминувшемуся с нашей планетой в 2950 километрах.

Конечно, такое обилие рекордов говорит не о том, что вблизи Земли внезапно стало больше астероидов. Скорее дело в более пристальном наблюдении за небом. Другими словами, визитёры прилетали и раньше, но астрономы не подозревали об этом. Поэтому впереди у нас наверняка ещё много "близких знакомств". Ведь в перечне потенциально опасных для Земли тел значится несколько миллионов объектов.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, что столкновение с астероидом Апофис недавно стало более вероятным. Писали мы и об испытаниях системы оповещения о приближении космической катастрофы.