В России создан электронный нос, распознающий болезни

Тонкое обоняние собак стремятся воссоздать "в металле" учёные всего мира.

Тонкое обоняние собак стремятся воссоздать "в металле" учёные всего мира.
Фото Pixabay.

Служебные собаки способы почувствовать запах самых разных болезней, но при этом на них трудно положиться в плане точности такой диагностики. Российские учёные разработали систему, которая эффективно определяет наличие серьёзного заболевания по дыханию человека, и её чувствительность не уступает собачьему носу.

Новая разработка Фонда перспективных исследований может выявить даже незначительную концентрацию веществ в воздухе, совсем как собачий нос. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Этот электронный нос представляет собой биотехнический чип, состоящий из живых клеток и особого устройства, которое поддерживает их жизнедеятельность, а также анализирует текущее состояние.

После попадания в ячейку искомых веществ их узнают рецепторы на поверхности клеток, вследствие чего те переходят в возбужденное состояние, что в свою очередь, сразу регистрируется технической системой ячейки, цитирует создателей устройства пресс-служба Фонда.

Система регистрации состояния клеток передаёт полученную информацию на компьютер. Так биочип всего за минуту может определить наличие в выдыхаемом человеком воздухе маркеров туберкулёза, рака, диабета и других заболеваний. Всё благодаря частицам, которые содержатся в анализируемом прибором воздухе.

Отметим, что учёные разных стран стремятся совместить высокую чувствительность обоняния собаки и точность электроники.

Ранее Вести.Ru писали об электронном носе с искусственным интеллектом и собачьем носе, напечатанном на 3D-принтере.