Тема:

Мозг человека и животных 7 месяцев назад

В мозге нашли два новых типа клеток с неизвестной функцией

Клетки нового типа (выделены зелёным) контактируют с нейронами (выделены розовым).

Клетки нового типа (выделены зелёным) контактируют с нейронами (выделены розовым).
Фото Biozentrum/University of Basel.

Исследователи выяснили, где находятся новые типы клеток, а также предположили, какую роль в работе мозга они могут играть.

Казалось бы, современная наука уже вдоль и поперёк исследовала каждую клеточку организма млекопитающих, и никаких новых открытий в этой области биологии ожидать не стоит.

И всё же исследователи продолжают находить в организме даже целые неизвестные ранее органы. А такая сложнейшая структура как головной мозг, похоже, никогда не перестанет преподносить учёным сюрпризы.

На этот раз исследователи из Базельского университета в Швейцарии обнаружили в мозге мышей сразу два новых типа клеток.

Это вспомогательные клетки, относящиеся к нейроглии: структуре, которая защищает и поддерживает нейроны в головном и спинном мозге.

Похоже, эти неизвестные науке клетки влияют на то, как мозг адаптируется к новым условиям и регенерирует. Причём эти процессы поддерживаются даже во взрослом организме, сообщает ScienceAlert.

Новый тип клеток был обнаружен в субвентрикулярной зоне, которая расположена вдоль наполняемых жидкостью желудочков головного мозга.

Учёные исследовали мультипотентные стволовые клетки мозга – клетки, которые могут дать начало разным типам нервной ткани. Биологи обнаружили в них особый "переключатель". Его активация привела к тому, что спящие стволовые клетки в изученной зоне начали развиваться в глиальные клетки, включая те два типа, которые не были известны науке.

Исследователям ещё предстоит понять, какие функции эти клетки выполняют в работе головного мозга. Однако на данный момент у них есть несколько предположений.

Авторы исследования заметили, что при повреждении нейронов активировались оба новых типа клеток. Это может говорить о том, что неизвестные ранее глиальные клетки поддерживают нейропластичность и участвуют в восстановлении нервных структур.

К тому же один из типов неизвестных ранее клеток был обнаружен в необычном месте в мышином мозгу. Эти клетки находились скорее на стенках желудочков мозга, чем непосредственно в нервной ткани.

Такое расположение навело учёных на мысль, что новые клетки могут воспринимать и обрабатывать сигналы от отдалённых участков мозга. Однако, опять же, все эти предположения ещё только предстоит проверить в ходе дополнительных исследований.

Статья с описанием новых типов клеток вышла в престижном научном издании Science.

Ранее мы сообщали о создании новой методики омоложения мозга и о том, как человеческий мозг компенсирует отсутствие целого полушария. Также мы писали о том, что определённые тренировки помогают улучшить нейропластичность.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".