Тема:

Здоровое долголетие и старение 6 месяцев назад

Калькулятор смерти подскажет, сколько пациенту осталось жить

С таким калькулятором родственникам пожилых людей станет легче планировать будущее. Однако каково будет самим пациентам?

С таким калькулятором родственникам пожилых людей станет легче планировать будущее. Однако каково будет самим пациентам?
Фото Pixabay.

Информация о приближении смерти пациента поможет лечащим врачам обеспечить ему надлежащий уход.

Новый онлайн-калькулятор, созданный канадскими исследователями, предсказывает риск смерти человека в течение ближайших шести месяцев. Несмотря на устрашающий прогноз, который он даёт, он разработан для помощи человеку. Учёные полагают, что он улучшит жизнь людей старшего возраста и не в последнюю очередь важен для их семей.

Калькулятор получил название "Оценка риска для поддержки: инструмент прогнозирования для пожилых людей, живущих в сообществе". Сокращённо RESPECT ("Уважение").

Метод, с помощью которого был разработан калькулятор, подробно описан в работе, опубликованной в научном издании Canadian Medical Association Journal.

Модель основывается на данных о здоровье почти полумиллиона (491 тысячи) пожилых пациентов, которые получали помощь на дому в период с 2007 по 2013 год.

Анализ больших данных помог исследователям выяснить, что о высоком риске возможной смерти в течение полугода говорит потеря пожилым человеком способности самостоятельно ухаживать за собой. Этот фактор больше ассоциирован с приближением смерти, чем какие-либо заболевания.

"Чтобы принять информированное решение о том, какое лечение назначить и где оно будет проходить, крайне важно понимать, сколько человеку осталось жить. Когда человек приближается к смерти, основная цель смещается от лечения его заболевания к уходу, который обеспечит наилучшее качество оставшейся жизни", — объясняет соавтор исследования доктор Питер Танусепутро (Peter Tanuseputro) из Оттавской больницы.

Возможно, специалистам, оказывающим паллиативную помощь, такой калькулятор действительно окажется полезен. Однако при этом возникает серьёзный этический вопрос: нужно ли самому больному знать о приближении его смерти?

Ведь такое знание, полученное без надлежащей психологической поддержки, может нанести серьёзный удар по психике человека. К тому же никто не может утверждать, что в расчёты онлайн-калькулятора когда-нибудь не закрадётся ошибка.

Учитывая все эти риски, разработчики калькулятора отмечают, что информация о скорой смерти пожилого члена семьи пойдёт на пользу родственникам пациентов.

"Калькулятор RESPECT позволяет семьям и близким людям строить планы. К примеру, он может помочь взрослому человеку запланировать отпуск на работе, чтобы побыть с родителем или решить, когда поехать с ним в последнее семейное путешествие", — говорит соавтор работы доктор Эми Хсу (Amy Hsu) из Оттавского университета.

И действительно, сколько людей были бы благодарны учёным и современным методикам, имей они возможность провести последние дни отца, матери и других старших родственников рядом с ними.

Сейчас новый инструмент тестируется в небольших сообществах в канадской провинции Онтарио. Только время и отзывы близких должны показать, скольким людям будет полезно узнать, что жизнь больного человека уже подходит к концу.

Ранее мы сообщали о калькуляторе, рассчитывающем риск смерти от COVID-19. Мы также писали о калькуляторе риска развития рака молочной железы.

Рассказывали мы и о создании теста, который определяет биологический возраст и продолжительность жизни человека.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".