Космическая пропажа: с борта МКС исчезли все шестигранники


Global Look Press

Российские космонавты попросили доставить на космическую станцию дополнительный набор инструментов. Те, что были, куда-то пропали.

Космонавт Антон Шкаплеров пожаловался на таинственную пропажу шестигранных насадок. Наземных специалистов он попросил привезти шестигранники на 8,10 и 12 мм. На МКС потерялись все насадки соответствующих размеров, следует из переговоров, которые транслирует NASA.

"Я когда искал ключи, насадки, обнаружил, что в укладках, которые у нас с инструментами, почти во всех не хватает насадок на 8, 10, и 12 … пусть доставят, как есть возможность, грузовиком, или еще что-то, штук десять на 10​​​. Самые ходовые, их часто теряют, я просто смотрю – нигде нет", – цитирует РИА Новости диалог Шкаплерова со специалистом подмосковного Центра управления полетами.

Шкаплеров также попросил отправить на станцию "штук по пять" насадок на 8 и на 12 мм.

Кроме Антона Шкаплерова на борту МКС находится россиянин и Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай. Скоро к ним должны присоединиться коллеги из США – Том Маршберн, Раджа Чари, Кайла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства немец Маттиас Маурер на Crew Dragon-3.

Это не единственная неприятность на МКС. К станции летит космический мусор и для того, чтобы уйти от столкновения, космонавтам нужно изменить орбиту.

"В среду, 10 ноября, в 23:15 мск будут включены двигатели причаливания и ориентации пристыкованного к МКС транспортного грузового корабля "Прогресс МС-18. После проведения корректирующего маневра средняя высота орбиты МКС увеличится на 1240 м и составит 420,72 км ", – отметили в пресс-службе Роскосмоса.

Мусор – это часть китайского спутника, который был уничтожен в космосе в 2007 году. Сближение планируется на 12 ноября.

В конце октября на МКС доставили воду, топливо и еду для новогоднего стола.