Новосибирские ученые расшифровали ДНК денисовского человека

Новосибирские ученые в составе международной группы исследователей расшифровали ДНК денисовского человека. Работа шла четыре года.

Ученые института археологии и этнографии СО РАН в составе международной группы исследователей расшифровали молекулу ДНК из фрагментов останков, найденных в Денисовой пещере на Алтае, сообщает ГТРК "Новосибирск".

Около четырех лет потребовалось на то, чтобы провести полный анализ ДНК. Результаты исследования подтвердили, что самые древние останки принадлежали денисовскому человеку, проживающему на Алтае 200 тыс. лет назад.

"Эти данные позволяют нам уверенно сказать, что первыми древнейшими обитателями Денисовой пещеры на Алтае был денисовский человек, который, скорее всего, пришёл с запада, с территории Ближнего Востока", ─ прокомментировал результаты исследовательской работы заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

Кроме того, ученые установили, что в Денисовой пещере обитали и неандертальцы. Согласно результатам более ранних исследований, денисовцы не только проживали на планете параллельно с неандертальцами, но и создавали смешанные семьи. У них были общие дети.

Популяции обменивались не только культурными достижениями, но и генами.

В перспективе ученые планируют выяснить, когда к ним присоединился Человек разумный.

"Важным вопросом для нас является время появления Человека разумного на юге Сибири и его взаимоотношения с денисовцем", ─ отметил Шуньков.

Денисова пещера — уникальный археологический памятник. Это место где жили три подвида людей — Денисовские люди, неандертальцы и Человек разумный.