Наука в фотографиях: 2021 год по версии журнала Nature


Фото Cabildo La Palma/Global Volcanism Program.


Фото Parvin Fathi-Hafshejani and Seyed Adib Taba, Auburn University/NanoArtography.


Фото Simon Brown/RPS SPotY.


Фото Paula Diaz, Pontificia Universidad Católica de Chile/Nikon Small World.


Фото Weizhi Ji/Kunming University of Science and Technology.


Фото Olson et al./Scientific Reports, 2021.


Фото NASA/JPL-Caltech/MSSS.


Фото Lindsey Swierk/Binghamton University.

Этот год был богат на события, даже если не брать в расчёт продолжающуюся пандемию COVID-19. Журнал Nature напомнил читателям, какими новостями науки запомнился 2021 год… в фотографиях.

Один из самых престижных научных журналов на планете — Nature, подвёл итоги 2021 года в фотографиях. Рассказываем о самых ярких событиях этого года по версии авторитетного издания.

Извержение Кумбре-Вьеха

Первым в этом списке стало пугающее фото, сделанное в ходе масштабного извержения вулкана Кумбре-Вьеха на острове Ла Пальма, продолжающееся с сентября 2021 года. Увидеть "страшно прекрасные" пейзажи местности, усыпанной вулканическим пеплом, можно на сайте издания.

В результате этого стихийного бедствия были разрушены тысячи жилых домов и эвакуировано более шести тысяч человек. Так как лава стекает в океан, в районе близ места извержения было временно запрещено судоходство, а из-за вулканического пепла, взвешенного в воздухе, был закрыт аэропорт острова.

Извержение превратило огромные территории острова в настоящие пустыни, засыпанные вулканическим пеплом. Лава, извергнутая вулканом, течёт к западному побережью Ла Пальмы и в конечном итоге изливается в Атлантический океан.

Наномиры

Высота этого тропического пейзажа составляет всего четверть миллиметра. Он создан из наноструктур дисульфида молибдена с помощью лазера. Его изображение было получено с помощью растрового электронного микроскопа. Цвета на этой картинке были добавлены искусственно.

Крохотный шедевр занял третье место на конкурсе Nanoartography 2021.

Основная идея проекта заключалась в том, чтобы связать реальный мир с миром наноматериалов, а также рассказать о способах создания наноструктур.

Корабль-риф

SS Thistlegorm был кораблём британского торгового флота. Он затонул в Красном море во время Второй мировой войны. Корабль постепенно становится частью местного кораллового рифа.

Фотограф Саймон Браун (Simon Brown) запечатлел эту достопримечательность в 15 005 кадрах, каждый из которых был скорректирован так, чтобы создавалось впечатление, что зритель смотрит на затонувший корабль сверху вниз. Затем каждый кадр был помечен данными GPS и объединён с другими.

Благодаря этому снимку Браун получил премию "Научный фотограф 2020 года" Королевского общества фотографов Великобритании. Поясним, что победители премии были определены в феврале 2021 года.

Клетка крупным планом

Аспирантка Католического университета Чили Паула Диас (Paula Diaz) запечатлела это красочное изображение с помощью флуоресцентной микроскопии. На фото — сенсорный нейрон спинального ганглия эмбриона крысы. Эта группа сенсорных нервных клеток, помимо прочего, отвечает за восприятие боли.

Снимок занял четвёртое место на конкурсе Nikon Small World Photomicrography 2021 года.

Химера

В апреле 2021 года учёные из Куньминского университета науки и технологий сообщили об успешном создании первых эмбрионов обезьян, содержащих клетки человека.

Гибриды человека и животных однажды могут стать прекрасными моделями для тестирования лекарств, а также использоваться для выращивания человеческих органов для трансплантации. Но эта область науки также вызывает массу этических вопросов.

Чёрные дыры

Захватывающая дух визуализация, которую также можно увидеть в галерее Nature, показывает, как две сверхмассивные чёрные дыры искажают свет, исходящий от окружающих их горячих газов.

Для её создания астрофизик Джереми Шниттман (Jeremy Schnittman) из Центра космических полётов Годдарда НАСА использовал суперкомпьютер. Машина с выдающимися вычислительными возможностями понадобилась, чтобы просчитать путь световых лучей через искривлённое пространство-время вокруг смоделированных чёрных дыр.

Грызуны-тусовщики

В феврале 2021 года исследователи из США сообщили, что капский долгоног (Pedetes capensis) флуоресцирует ярко-розовым цветом в ультрафиолетовом излучении.

Зачем южноафриканскому грызуну нужна такая необычно яркая окраска на длинах волн, которые не видят многие животные, учёным пока неизвестно.

Марсианская изобретательность

Это фото, сделанное камерой марсохода НАСА Perseverance, показывает, как вертолёт Ingenuity ("Изобретательность") опускается на поверхность Красной планеты.

В апреле Ingenuity стал первым космическим аппаратом, совершившим полёт на другой планете. И это, безусловно, очень важное достижение человечества. Ведь марсианская атмосфера сильно отличается от земной, а потому и полёты в ней осуществлять сложнее.

Удивительный водолаз

Биологи-эволюционисты выяснили, что некоторые виды ящериц-анолисов приспособились дышать под водой выдыхаемым ими же воздухом. Для этого они скапливают у себя на морде газовый пузырь.

Эта уловка позволяет животным оставаться под водой более 15 минут, укрываясь таким образом от хищников.

А ещё в оригинальном материале Nature вы можете увидеть биореактор, работающий на геотермальной электроэнергии, калифорнийских пожарных, которые сражаются с пламенем на берегу озера Тахо, комара, замурованного в янтаре 40 миллионов лет назад, новорождённых панд-близнецов и многое другое. Всё это стоит увидеть собственными глазами. К тому же галерея Nature очень интересно оформлена.

Ранее мы писали о десятке самых странных научных открытий 2020 года, десяти важнейших научных прорывах 2020 года по версии журнала Science и десяти самых важных для науки людях 2020 года по версии журнала Nature.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".