Сострадание к себе важно для здоровья: открытие ученых


Getty Images

Американские ученые пришли к выводу о том, что сострадание к самому себе важно для психического здоровья. В исследовании приняли участие 200 женщин.

Ученые из Питтсбургского университета США пришли к выводу, что человеку важно проявлять доброту и сочувствие по отношению к самому себе. Это полезно и для устойчивой психики, и для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Автор исследования, доктор Ребекка Терстон, обратила внимание на то, что в основном ученые исследовали влияние негативных факторов на человека. При этом воздействие позитивных проявлений изучалось мало.

В исследовании американских ученых приняли участие 200 женщин в возрасте от 45 до 67 лет. Они заполнили анкету, в которой подробно рассказали о том, как проявляют заботу к своему психологическому и физическому здоровью. После этого им провели ультразвуковое исследование сонной артерии.

Как оказалось, женщины, проявляющие к себе больше сострадания, имели более тонкие стенки артерии. Кроме того, у них образовывалось меньше атеросклеротических бляшек, сообщает Medicalxpress.

Ранее сообщалось о любопытном эксперименте научного сообщества. Они обратили внимание на то, как воспитываются дети в России и США. В частности, шла речь о детской литературе и ее влиянии на юные умы.