МФТИ откроет экспериментальный факультет для будущих программистов


VisualRian

МФТИ, заручившись всесторонней поддержкой компании Яндекс, открывают факультет программной инженерии, на котором студенты очень много времени будут посвящать не просто учёбе, а своим собственным проектам.

МФТИ и Академия Яндекса объявили о создании нового экспериментального факультета, обучаясь на котором студенты очень много времени будут посвящать своим собственным разработкам с самых первых дней обучения.

Новая Высшая школа программной инженерии будет готовить бэкенд-, фронтенд-, фуллстек-разработчиков и архитекторов программного обеспечения. В первый год для поступающих предусмотрено 36 бюджетных мест.

Ключевым элементом программы нового факультета станет проектная деятельность — бо́льшую часть времени студенты будут заниматься учебными проектами и проходить специальные курсы.

"Применение проектного подхода в обучении есть на многих программах в топовых университетах, – отмечает Евгения Куликова, руководитель Академии Яндекса. – [...] На нашей программе студент будет посвящать проектам от 16 до 40 часов в неделю, при том что на обучение выделяется 60 часов".

Это новый подход к обучению IT-специалистов. Он позволит студентам обучаться в новом для себя формате и получить бесценный опыт, который пригодится им для дальнейшей работы, будь то крупная компания или научный институт.

Метод проектного обучения предполагает, что студенты учатся, решая практические задачи и разрабатывая реальные продукты. Уже на первом курсе они погружаются в атмосферу, приближённую к работе в настоящей компании.

Как и на факультетах естественно-научных специальностей каждый учащийся в начале обучения сможет выбрать для себя понравившийся проект. Предложения будут выдвигаться преподавателями МФТИ и менторами студентов. При этом в первый год обучения можно будет работать над кейсом самостоятельно, а в последующие нужно будет присоединиться к команде единомышленников.

Таким образом для каждого обучающегося часть программы будет являться индивидуальной. Также каждый семестр студенты сами будут составлять себе учебный план, добавляя в него специальные курсы, которые помогут им в реализации проекта.

Среди основных дисциплин нового факультета числятся математический анализ, линейная алгебра, языки программирования Java и C++, дискретная математика и архитектура операционных систем. В базовую программу также входят лекции по финансовой грамотности, основам коммуникации и управлению стартапом. В рамках дополнительных спецкурсов студенты смогут узнать, какие специальности являются наиболее востребованными, прокачать инженерные навыки или же углубиться в основные дисциплины.

Обучение рассчитано на 4 года. Приемная кампания начнётся летом 2022 года. Руководителем факультета стал Алексей Малеев, директор Центра развития IT-образования МФТИ.

Он кратко рассказал о новом факультете корреспонденту Вести.Ru:

"Из названия следует, что это инженерная школа, то есть в отличии от классических факультетов математики и прикладной математики она предусматривает инженерный подход. [...] Мы понимаем, что для любого студента актуальным является получение опыта. Первокурсники новой программы с первого семестра будут вовлечены в проектную деятельность, на которой студенты смогут получить этот опыт.

Образовательная программа спроектирована таким образом, что на выходе с бакалавриата выпускники будут не начинающими, а middle разработчиками. А значит, они смогут не только встраиваться в большие компании и чётко понимать, как устроена разработка крупных проектов, но и создавать свои проекты, используя современный инструментарий.

Будет интересно и мы с удовольствием летом ждём мотивированных ребят".

"То, что мы будем делать на факультете с МФТИ — новый опыт, который покажет, как проектный подход повлияет на подготовку топовых кадров и их трудоустройство", – добавляет Евгения Куликова.

Елена Бунина, генеральный директор Яндекс в России, пояснила, что разработку концепции программы и составление учебного плана проводили как опытные преподаватели МФТИ, так и специалисты IT-гиганта.

"Создание новой программы — большой шаг в развитии сотрудничества Академии Яндекса и МФТИ, – отметила Бунина. – [...] Преподавать [на факультете] будут в том числе эксперты из Яндекса, они же будут курировать студенческие проекты. [...] На 2-3 курсе студенты уже будут готовы к стажировкам, а выпускники смогут претендовать на позиции разработчиков в лучших российских и зарубежных компаниях. Задача программы — познакомить студентов с разнообразием инструментов для решения задач, научить их вести процесс разработки и работать в команде".

"Традиция Физтеха — готовить специалистов в базовых организациях и на базовых кафедрах, но давать задачи без готового решения — это в некотором роде эксперимент, особенность педагогического дизайна новой образовательной программы и залог подготовки специалистов, которые смогут не идти к готовому решению, а под руководством научных руководителей самостоятельно решать задачи, которые ставит перед студентами индустрия", – добавил Алексей Малеев.

"МФТИ сегодня входит в топ-100 мировых университетов в области компьютерных наук, но чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо привносить в образовательный процесс лучшие практики и технологии и привлекать к научным и образовательным проектам лучших IT-партнёров", — прокомментировал создание новой программы ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Также сообщается, что в будущем на базе факультета откроется проектный центр. Здесь студенты смогут заниматься научной работой и работать над кейсами реальных компаний.

Добавим, что совместные образовательные программы компания Яндекс также ранее открыла в МГУ, УрФУ, НГУ, СПбГУ, РЭШ, НИУ ВШЭ, ИТМО и других университетах страны.