Образец лунного газа и грунта, собранный ещё 50 лет назад, наконец распечатан

Харрисон Шмитт собирает образец лунного грунта в ходе миссии "Аполлон-17".

Харрисон Шмитт собирает образец лунного грунта в ходе миссии "Аполлон-17".
Фото Eugene Cernan/NASA.

Процесс распечатывания образца.

Процесс распечатывания образца.
Фото Robert Markowitz/NASA.

Харрисон Шмитт собирает образец лунного грунта в ходе миссии "Аполлон-17".
Процесс распечатывания образца.
В ходе последней лунной миссии США "Аполлон-17" прямо на Луне были тщательно запечатаны пробирки с горной породой и газом. Теперь пришло время проверить, что же сохранилось внутри.

Космическая программа "Аполлон" продолжалась с 1961 по 1975 год. Всего американские миссии доставили с Луны на Землю 2 196 образцов горных пород.

Одни из последних пробирок были запечатаны около 50 лет назад — и лишь сейчас НАСА приступило к их изучению.

Но зачем было ждать так долго?

Всё это время некоторые пробирки хранились запечатанными, чтобы их можно было изучить спустя годы с помощью последних технических достижений.

НАСА знало, что "наука и технологии будут развиваться и позволят учёным исследовать материал по-новому, чтобы получить ответ на новые вопросы в будущем", — говорится в заявлении Лори Глейз (Lori Glaze), директора отдела планетарных наук в штаб-квартире НАСА.

Образец под номером 73001 был собран астронавтами Юджином Сернаном (последний человек на Луне) и Харрисоном Шмиттом в декабре 1972 года во время последней лунной миссии "Аполлон-17".

Трубка длиной 35 и шириной 4 сантиметра — один из двух образцов, которые запечатали в вакууме прямо на Луне. И его вскрыли первым, оставив второй "для лучших времён".

Он может содержать газы или летучие вещества (воду, углекислый газ), которые помогут лучше понять геологию Луны и историю её формирования.

Цель учёных состоит в том, чтобы извлечь эти газы и проанализировать их с помощью методов спектрометрии, которые в последние годы стали чрезвычайно точными.

В начале февраля исследователи сняли наружную защитную трубку. В ней не было обнаружено каких-либо признаков лунного газа, что указывает на то, что образец оставался плотно запечатанным всё это время.

Затем 23 февраля учёные начали недельный процесс, в ходе которого они прокололи основную трубку и начали осторожный сбор газа, содержащегося внутри. Исследователи ожидают, что если какой-то газ и сохранился внутри образца, его там совсем немного.

Уже весной исследователи извлекут и раздробят лунную породу, чтобы её могли изучить разные научные группы.

Образец 73001 особенно интересует учёных, потому что он был извлечён из места оползня.

Исследователи не совсем понимают, как на Луне происходят оползни, ведь на естественном спутнике Земли не идут дожди — основная причина оползней на нашей планете.

Учёные надеются, что лунная порода из этого специфического места поможет понять, что же произошло в этом районе.

На сегодняшний день остаются запечатанными лишь три лунных образца. Когда же их вскроют?

Конечно же, учёные не собираются ждать ещё 50 лет. Они планируют дождаться, по крайней мере, прибытия на Землю образцов миссии "Артемида" (Artemis). Однако всё ещё неясно, сколько придётся ждать этого знаменательного момента.

Напомним, что НАСА хочет вновь отправить людей на Луну, однако сроки запуска новой миссии под названием Artemis продолжают сдвигаться.

Реализации грандиозных планов американского космического агентства мешают задержки финансирования, связанные со сменой администрации президента и пандемией COVID-19.

Исследователи планируют провести прямое сравнение образцов, которые вернутся с "Артемидой", с тем, что хранится в одной из оставшихся неоткрытых пробирок.

Процесс распечатывания образца.

Эксперимент, который сейчас проводят специалисты NASA, также помогает лучше подготовиться к сбору новых лунных образцов.

Напомним, что "Роскосмос" уже представил на рассмотрение российского правительства три варианта лунной программы. Рассказывали мы и о планах КНР исследовать Луну вместе с Россией.

Также мы писали о том, что в середине 2022 года уже может быть отправлена первая за 46 лет российская автоматическая лунная станция — "Луна-25".

Также о планах покорения Селены заявляла Турция — и страна уже строит для этого гибридную ракету.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.