Опубликован список вузов, выпускающих самых талантливых предпринимателей России

МГУ возглавил этот список.

МГУ возглавил этот список.
Фото Pixabay.

Эксперты НИУ ВШЕ собрали данные о 110 самых успешных технологических компаниях России и определили, где получали высшее образование их основатели.

Московский государственный университет (МГУ) и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) стали лидерами по числу выпускников – талантливых технологических предпринимателей. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Эксперты ВШЭ проанализировали данные 110 быстрорастущих компаний, вошедших в рейтинг "ТехУспех", чтобы определить роль университетов в привлечении талантливых предпринимателей в города.

Выяснилось, что больше всего основателей успешного технологического бизнеса подготовил МГУ – его окончили девять предпринимателей. ПНИПУ выпустил семь будущих акционеров высокотехнологичных бизнесов. По четыре – Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого и Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана. Еще 13 вузов подготовили от двух до трёх основателей компаний рейтинга "ТехУспех", пишут исследователи.

При этом выявилось несколько географических особенностей: высокотехнологичный бизнес активнее развивается в самых крупных населённых пунктах, в основном в Центральном федеральном округе. Так, 86% компаний рейтинга располагаются в административных центрах субъектов РФ, а 71% – в городах-миллионерах. 49 компаний базируются в Центральном федеральном округе, 24 – в Приволжском, 18 – в Северо-Западном, 12 – в Сибирском, четыре – в Уральском, две – в Южном, одна – в Дальневосточном. В регионах Северо-Кавказского федерального округа нет ни одной компании, входящей в рейтинг.

Результаты нового исследования опубликованы на сайте Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.