Тема:

Генетика человека 1 год назад

Высокий рост человека повышает риск целого ряда заболеваний

На рост человека влияет как генетика, так и окружающая среда.

На рост человека влияет как генетика, так и окружающая среда.
Фото Jon Wason/Flickr.

Учёные наконец определили, что рост сам по себе может служить фактором риска некоторых болезней.

Как высокий, так и низкий рост человека влияют на риск появления у него некоторых заболеваний.

Само по себе это не новость: учёные уже связывали рост с множеством распространённых заболеваний, от болезней сердца до рака.

Но до сих пор исследователям не удавалось определить, виноват в этом непосредственно рост человека или всё же факторы, влияющие на рост, такие как питание и социально-экономический статус.

Авторы нового исследования намеревались устранить эту неопределённость. Для этого они отдельно рассмотрели связи между различными заболеваниями и фактическим ростом человека и связи болезней с генами, отвечающими за рост этого человека.

Таким образом они разделили те заболевания, которые связаны с факторами среды (определяющими фактический рост человека) и те, которые связаны непосредственно с ростом, заложенным генетикой.

Команда использовала данные программы VA Million Veteran Program, хранящей информацию о генетике и здоровье более 200 000 взрослых белых и более 50 000 взрослых чернокожих.

И, хотя фактический рост также оказался связан с рядом медицинских состояний, учёные подтвердили, что генетическая основа роста непосредственно влияет на риск развития некоторых распространённых болезней.

Результаты исследования подтвердили уже известные выводы: высокий рост связан с повышенным риском фибрилляции предсердий и варикозного расширения вен, но при этом с пониженным риском ишемической болезни сердца, гипертонии и высокого уровня холестерина.

Но учёные обнаружили и новые связи роста и болезней. Так, с высоким ростом оказались связаны риск поражения нервов в конечностях (периферическая невропатия), а также риск кожных и костных инфекций, таких как язвы на ногах и стопах.

Исследователи рассмотрели всего более тысячи состояний и признаков, что сделало их исследование роста и болезней крупнейшим на сегодняшний день.

Учёные выяснили что рост можно рассматривать как фактор риска более сотни болезней и медицинских состояний.

И всё же, чтобы прояснить некоторые из этих ассоциаций, требуются дополнительные исследования с более крупной международной выборкой.

Новое исследование было опубликовано в издании PLOS Genetics.

Ранее мы писали о том, что вне зависимости от расы и национальности у образованных и здоровых матерей рождаются дети одинакового размера.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.