Тема:

Беременность, роды, материнство 10 месяцев назад

Кофе во время беременности: так всё-таки можно или нельзя?

Существует ряд строгих ограничений в питании во время беременности, но полностью исключать кофе из ежедневного рациона не обязательно.

Существует ряд строгих ограничений в питании во время беременности, но полностью исключать кофе из ежедневного рациона не обязательно.
Фото Anna Civolani/Unsplash.

Исследователи подтверждают: употребление кофе во время беременности не представляет серьёзных рисков для матери и её будущего ребёнка.

Международная команда учёных определила, что ежедневное употребление кофе не увеличивает риск преждевременных родов, выкидыша или мертворождения.

Исследователи утверждают, что беременные могут спокойно пить кофе хоть каждый день, не опасаясь побочных эффектов. Но ограничивать его потребление всё же необходимо рекомендованной нормой.

Напомним, что ВОЗ рекомендует беременным употреблять не более 300 мг кофеина в сутки. В США и некоторых европейских странах максимальная доза кофеина и того меньше — 200 мг в сутки.

В целом эти рекомендации равнозначны 1-3 чашкам кофе в день, хотя количество кофеина в разных кофейных напитках может сильно различаться.

Прежние рекомендации были основаны на обсервационных (наблюдательных) исследованиях. В них трудно отделить употребление кофе от других факторов риска, таких как курение, алкоголь или неправильное питание.

Авторы новой работы хотели выяснить, действительно ли кофе сам по себе увеличивает риск неблагоприятных исходов беременности.

Они опирались на исследование, подтвердившее, что определённый набор генетических вариантов влияет на то, сколько кофе мы пьём.

Конечно же, исследователи не могли попросить женщин пить предписанное количество кофе во время беременности, чтобы оценить риски для здоровья. Это было бы весьма неэтично.

Вместо этого они использовали генетический анализ, чтобы имитировать рандомизированное контролируемое исследование. Поясним, что это наивысший стандарт качества научной работы в представлении современных учёных.

Исследователи использовали метод под названием менделевская рандомизация. (Он назван так в честь выдающегося биолога Грегора Менделя.) Учёные изучили, связаны ли восемь генетических вариантов, которые предсказывали, сколько беременная женщина употребляет кофе, также и с исходами родов.

В результате генетический анализ показал, что у женщин, которые пили кофе, не было повышенного риска выкидыша, мертворождения или преждевременных родов.

Исследователи подчёркивают, что в их работе рассматривались только определённые неблагоприятные исходы беременности, и вполне возможно, что потребление кофеина может повлиять на какие-то другие важные аспекты развития плода.

По этой причине учёные не рекомендуют беременным пить более трёх чашек кофе в день. Они лишь удостоверились, что чашка-другая ароматного напитка не приведут к серьёзным проблемам во время вынашивания ребёнка.

Исследование было опубликовано в научном журнале International Journal of Epidemiology 9 июня 2022 года.

Ранее мы рассказывали о том, сколько чашек кофе могут привести к мигрени, а также о том, какой кофе сильнее повышает холестерин.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.