Тема:

Правильное питание и диеты 6 месяцев назад

Передозировка витамином D встречается всё чаще. Чем она опасна

Витамины и минералы необходимы для правильной жизнедеятельности организма. Но это не значит, что за их дозировкой можно не следить.

Витамины и минералы необходимы для правильной жизнедеятельности организма. Но это не значит, что за их дозировкой можно не следить.
Фото Raimond Klavins/Unsplash.

Необычный случай, с которым столкнулись медики в одной из больниц Великобритании, вновь привлёк внимание к растущей проблеме передозировки самыми разными витаминами. Разбираемся, зачем люди дополнительно потребляют витамин D и как не навредить себе, пытаясь спастись от гипотетических заболеваний.

Медики по всему миру всё чаще сообщают о случаях передозировки витамином D. Этот витамин приобрёл "звёздную" популярность несколько лет назад. Некоторые специалисты считают его чуть ли не самым главным витамином.

Растущая популярность и частое упоминание в СМИ привели к тому, что люди начали потреблять его в виде различных добавок, никак не контролируя уровень витамина в крови.

Между тем гипервитаминоз D — повышение уровня витамина D3 в сыворотке крови — связан с широким спектром потенциально серьёзных проблем со здоровьем. Это хорошо известно медикам, которые часто регистрируют его у женщин, детей и пациентов хирургических отделений больниц.

Об одном из таких случаев сообщают исследователи из Великобритании.

Мужчина средних лет был направлен в больницу семейным врачом с жалобами на периодическую рвоту, тошноту, боли в животе, судороги ног, шум в ушах (тиннитус), сухость во рту, повышенную жажду, диарею и серьёзную потерю веса (12,7 килограмма).

Эти симптомы продолжались в течение почти трёх месяцев и начались примерно через месяц после того, как пациент начал интенсивно принимать витаминные добавки по совету своего диетолога.

У мужчины ранее были диагностированы самые разнообразные проблемы со здоровьем, в том числе туберкулёз, опухоль внутреннего уха, которая привела к глухоте на левое ухо, накопление жидкости в мозгу (гидроцефалия), бактериальный менингит и хронический синусит.

Такая внушительная история болезни, видимо, и стала причиной назначения мужчине длинного списка витаминных добавок.

В результате он ежедневно принимал высокие дозы более 20 безрецептурных добавок, содержащих:

  • витамин D 3750 мкг, при суточной потребности 10 мкг;
  • витамин К2 100 мкг (суточная потребность 100–300 мкг);
  • витамин С, витамин В9 (фолиевая кислота) 1 000 мкг (суточная потребность 400 мкг);
  • витамин B2 (рибофлавин), витамин B6, омега-3 2 000 мг два раза в день (суточная потребность 200–500 мг),
  • и ещё несколько других витаминных, минеральных, питательных и пробиотических добавок.

Как только появились перечисленные выше симптомы, мужчина перестал принимать свой ежедневный коктейль из добавок, но его состояние не изменилось. Тогда он обратился к врачу.

Результаты анализов крови, назначенных семейным врачом мужчины, показали, что у него очень высокий уровень кальция и слегка повышенный уровень магния. А уровень витамина D3 в сыворотке крови в 7 раз превышал норму!

Также у него была диагностирована острая почечная недостаточность. Подозрения на рак не подтвердились.

Мужчина пробыл в больнице 8 дней, в течение которых он получал капельницы для промывания организма и лечение препаратами для снижения чрезмерного уровня кальция в крови — бисфосфонаты.

Через два месяца после выписки из больницы уровень кальция вернулся в норму, но уровень витамина D всё ещё оставался аномально высоким.

Учитывая медленный обмен витамина D (период полураспада этого вещества составляет около двух месяцев), симптомы передозировки могут сохраняться в течение нескольких недель, предупреждают авторы отчёта.

Они отмечают, что симптомы гипервитаминоза D могут быть очень разными и в основном они вызваны избытком кальция в крови.

Они включают сонливость, спутанность сознания, апатию, психоз, депрессию, ступор, кому, анорексию, боль в животе, рвоту, запор, пептические язвы, панкреатит, высокое кровяное давление, нарушение сердечного ритма и болезни почек, включая почечную недостаточность.

Также известны другие сопутствующие симптомы, такие как кератопатия (воспалительное заболевание глаз), боль в суставах (артралгия), потеря слуха или глухота.

В новой работе описан лишь один достаточно редкий случай, но исследователи предупреждают, что проблема гипервитаминоза D становится всё более распространённой.

Всё больше людей узнают о важности витамина D и о том, как часто встречается его дефицит, и это приводит к росту популярности разнообразных витаминных добавок.

Но люди могут не осознавать, что передозировка витамина D вообще возможна (как и любых других веществ, которые мы не получаем с пищей, а вводим в рацион фактически искусственно). Также люди не отдают себе отчёта, отчасти из-за малого внимания СМИ к этой проблеме, что гипервитаминоз может иметь не менее серьёзные последствия для здоровья, чем гиповитаминоз, или нехватка определённых витаминов.

Рекомендуемые уровни витамина D можно получить с пищей (например, дикими грибами или жирной рыбой), а также при достаточном воздействии солнечного света. Пищевые добавки, безусловно, очень помогают в случаях, когда к естественным источникам витамина нет доступа, но получить передозировку с ними гораздо проще.

Учёные напоминают, что, хотя такие пищевые добавки и отпускаются без рецепта, больше — не значит лучше. А все показатели крови необходимо контролировать при любом вмешательстве в естественные процессы.

Описание медицинского случая было опубликовано в издании BMJ Case Reports.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.