В Йеллоустоне нашли ногу неизвестного в ботинке

"Бесконечный бассейн" (Abyss Pool), где и нашли ногу неизвестного погибшего.

"Бесконечный бассейн" (Abyss Pool), где и нашли ногу неизвестного погибшего.
Diane Renkin/NPS

Туристам категорически запрещено приближаться к геотермальным источникам. Температуру и вещества в них поставляют недра Земли.

Туристам категорически запрещено приближаться к геотермальным источникам. Температуру и вещества в них поставляют недра Земли.
flickr.com

"Бесконечный бассейн" (Abyss Pool), где и нашли ногу неизвестного погибшего.
Туристам категорически запрещено приближаться к геотермальным источникам. Температуру и вещества в них поставляют недра Земли.
В парке Йеллоустон рейнджеры обнаружили в одном из горячих источников плавающую на поверхности ногу человека в ботинке. Страшная находка вновь напоминает об опасностях, которые исходят от дикой природы.

16 августа 2022 года один из сотрудников Йеллоустона обнаружил в горячем источнике Abyss Pool ступню человека. Она всё ещё была одета в ботинок и, возможно, только поэтому о трагедии хоть кто-то узнал.

К слову, Abyss Pool ("Бассейн Бездны", или "Бесконечный бассейн") — это один из самых глубоких горячих источников в Йеллоустоне. Его глубина оставляет 16 метров, и он привлекает внимание туристов прозрачностью своих вод. В 80-х и 90-х годах прошлого века источник извергал воду на достаточно большую высоту, но с тех пор он спокоен.

19 августа власти США заявили, что страшная находка связана с инцидентом с участием одного человека утром 31 июля (каким именно, не уточняется). Также они отметили, что не считают находку чьей-то глупой шуткой.

Пока что личность погибшего не установлена. Расследование смерти человека продолжается.

Национальный парк Йеллоустон располагается на территории штатов Вайоминг, Айдахо и Монтана, и он славен своими геотермальными источниками.

Многие из них достаточно горячие, чтобы обжечь человека. Если человек упадёт в источник, он скорее всего сварится заживо. Если же кому-то удастся вытащить несчастного, то он получит серьёзнейшие ожоги тела.

Однако вода в "бассейнах" страшна не только своей температурой. Состав у неё тоже далёк от безопасного: тут можно встретить и сильнейшие кислоты, и щелочную среду.

Опасность представляют и минеральные корки на берегах источников. С годами вода выпаривается, а соли, которые растворены в воде, образуют корки. "Берега" из них вокруг источников могут казаться твёрдыми, но они легко растрескаются под тяжестью наступающих на них людей. А под коркой кипяток.

В 2016 году 23-летний житель Орегона умер после того, как поскользнулся и упал в кипящий источник близ гейзера Норрис.

Молодой мужчина проигнорировал информацию об опасности источников, и в итоге сварился заживо: температура превышала 100 градусов по Цельсию. К тому же в составе источника было много сильной кислоты (серной).

Рейнджеры парка не смогли вытащить тело мужчины из источника сразу же после обнаружения. Когда же они вернулись на следующий день на место происшествия, останков погибшего уже попросту не было.

"Высокие температуры и кислотность воды быстро растворили его тело в горячем источнике", ‒ написали специалисты в отчёте.

Источник, в котором умер мужчина из Орегона, представляет собой горячий источник с серной кислотой в составе. pH воды в нём может доходить до значения 0,8. Такая "водица" легко убивает почти все живые организмы.

По данным Геологической службы США, горячие источники, которые чаще всего встречаются в северо-восточной части парка, настолько полны кислым паром, что он может разъедать даже камни вокруг источников. Что уж говорить о "нежных" тканях человеческого тела.

При этом две популярные достопримечательности этой части парка — грязевой вулкан Mud Volcano и грязевые гейзеры разных цветов и оттенков (Artists Paint Pots) — являются кислотными объектами. То есть они крайне опасны.

В то же время многие из источников Йеллоустона являются щелочными. рН здесь может доходить до 14, то есть это крайне щелочная среда: жидкостями с таким pH прочищают засорившийся трубопровод.

Бассейн Бездны — один из щелочных бассейнов парка с pH 8,65. Водородный показатель 8,6 является более щелочным, чем у большей части морской воды. Однако щелочные свойства такой среды слабее, чем у пищевой соды, которую используют, например, для создания теста.

Температура жидкости в Бассейне Бездны составляет порядка 60 градусов Цельсия.

Не понятно, как погибший/погибшая попал в источник. Но, если можно так выразиться, рейнджерам повезло найти хотя бы ступню. Фактически находка обусловлена наличием ботинка: обувь спасла ткани ступни от растворения. К тому же большинство современных туфель обладают определённой плавучестью.

В России геотермальные источники можно найти на Камчатке и Чукотке, а также на Алтае. Далеко не все они опасны для жизни людей. Однако в подобных местах лучше не находиться без опытных проводников из числа местных. Химические соединения, которые с вырывающимися из земли парами попадают в воздух, также могут отравить человека.

Ранее мы рассказывали об обнаружении под Йеллоустоном сети подземных каналов и резервуара магмы, а также о нападении на туристов в Йеллоустоне оленя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.