Последний модуль Китайской космической станции успешно запущен в космос

Так будет выглядеть многомодульная орбитальная станция "Тяньгун", когда к ней будет пристыкован лабораторный модуль.

Так будет выглядеть многомодульная орбитальная станция "Тяньгун", когда к ней будет пристыкован лабораторный модуль.
Иллюстрация Shujianyang/ CC BY-SA 4.0.

Когда лабораторный модуль "Мэнтянь" пристыкуется к главному блоку станции, "Небесный дворец" примет свой окончательный вид и будет готов к началу научной деятельности в космосе.

Китай запустил в космос третий модуль пилотируемой космической станции "Тяньгун" (Tiangong, он же "Небесный дворец").

Когда третий блок, который носит название "Мэнтянь" (Mengtian, он же "Мечта о небесах"), произведёт стыковку с основным модулем "Тяньхэ" (Tianhe), китайская космическая станция примет свой окончательный вид.

Китайское агентство по пилотируемым космическим полётам сообщило, что тяжёлая ракета-носитель Long March 5B с последним модулем "Тяньгун" отправилась в космос с космодрома Вэньчан в понедельник, 31 октября 2022 года, в 10:37 по московскому времени.

"Мэнтянь" — это космический аппарат длиной 17,9 метра и весом примерно 22 тонны. Он предназначен главным образом для проведения научных экспериментов на орбите Земли.

На борту Китайской космической станции (ККС), которая, как ожидается, будет работать на низкой околоземной орбите не менее 10 лет, будут проводиться эксперименты по изучению микрогравитации, а также исследования в области материаловедения, физики жидкостей, науки о горении и фундаментальной физики.

Все эти эксперименты и их результаты важны как для будущего пилотируемой космонавтики, так и для развития науки на Земле. Ведь отсутствие гравитации позволяет, к примеру, вырастить идеальные кристаллы белков.

Впоследствии учёные исследуют их в стенах земных лабораторий, изучают их строение и свойства, делают новые открытия о работе организма человека, придумывают новые методики лечения болезней. И это лишь один из примеров, почему так важно проводить эксперименты за пределами планеты.

Предыдущий, второй по счёту, модуль ККС "Вэньтянь" (Wentian, он же "Вопросы к небесам"), был запущен в июле 2022 года. Он повторяет устройство главного модуля "Тяньхэ" и служит в качестве запасного, а также дополнительного жилого модуля.

Сегодня на борту "Тяньгуна" могут временно размещаться шесть тайконавтов: трое членов текущей миссии и трое космонавтов, прибывших им на замену.

Участники миссии "Шэньчжоу-14", находящиеся в данный момент на борту "Тяньгун", готовятся к прибытию третьего модуля. Они должны обеспечить его успешную стыковку с модулем "Тяньхэ".

Уже в ноябре 2022 года текущий экипаж сменят на борту орбитальной станции тайконавты миссии "Шэньчжоу-15". Ракета с пилотируемым кораблём должна будет стартовать с космодрома Цзюцюань, который расположен в пустыне Гоби.

Это будет четвёртый экипаж, который побывает на ККС. Первыми были тайконавты миссии "Шэньчжоу-12", прибывшие на станцию в июне 2021 года.

"Тяньгун" стала третьей в мире многомодульной пилотируемой орбитальной станцией. Первыми были станции "Мир" и МКС.

МКС находится на орбите Земли с 1998 года. Страны-участницы планируют продлить срок её эксплуатации ещё на несколько лет.

В частности, Россия рассматривает возможность участия в проекте МКС до 2028 года. К этому моменту специалисты Роскосмоса собираются развернуть национальную орбитальную станцию РОСС, о целях создания которой мы писали ранее.

Предварительные проектировочные работы в рамках проекта РОСС уже начинаются.

Тем временем Китай готов к сотрудничеству с Россией в космической области. КНР предлагает использовать свой "Небесный дворец" в качестве международной площадки для исследовательских проектов.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.