Тема:

Коронавирус 1 день назад

Может ли всплеск COVID-19 в Китае привести к опасной мутации вируса?

Только за 20 декабря 2022 года в Китае почти 37 млн человек могли заразиться COVID-19.

Только за 20 декабря 2022 года в Китае почти 37 млн человек могли заразиться COVID-19.
(фото Creative Commons).

Ученые опасаются, что это возможно. Это может быть очередной подштамм "омикрона", сочетание штаммов или совершенно новый вариант вируса.

Национальная комиссия здравоохранения (NHC) КНР 25 декабря 2022 года заявила о том, что больше не будет публиковать ежедневные данные о заболеваниях и смертях от COVID-19.

Это заявление положило конец практике, основанной в начале 2020 года – когда эпидемия ковида только начиналась.

Решение отменить ежедневный отчёт о ситуации с коронавирусом было принято на фоне опасений, что официальная статистика неточно отражает рост случаев заражения COVID-19 по всей стране.

Города по всему Китаю борются с ростом случаев заболевания коронавирусом. Аптечные полки всё чаще находят пустыми, появляются сообщения о переполненных больницах и крематориях.

Недавно Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность сообщениями о тяжёлых случаях коронавирусной инфекции в Китае.

В частности, в городах Баодин и Ланфан в больницах не хватает коек для интенсивной терапии и персонала из-за роста числа тяжёлых случаев.

Это происходит после отмены политики "нулевой толерантности" к ковиду в начале декабря. В какой-то мере это связано с тем, что Пекин пошёл на уступки протестующим против строгих локдаунов.

Власти КНР также признали, что масштабы вспышки стало "невозможно" отследить после отмены обязательного массового тестирования.

Китай также сузил критерии подсчёта смертей от COVID-19 — этот шаг, по словам экспертов, сократит число смертей, связанных с вирусом.

Некоторые учёные обеспокоены таким развитием событий в Китае.

Американские специалисты считают, что быстрое распространение вируса в стране с населением 1,4 миллиарда человек увеличивает риск появления нового штамма. И никто не может утверждать, что он будет менее опасным, чем предыдущие.

Хотя число вакцинированных жителей Китая велико, количество ревакцинаций заметно ниже, особенно среди пожилых людей.

Многие прививались от ковида больше года назад, то есть их иммунитет слишком слаб, чтобы бороться с новой волной заражений.

Это создаёт благодатную почву для размножения и мутаций коронавируса.

​Как пандемия коронавируса изменит мир к 2027 году читайте также

Многие существующие подштаммы "омикрона" впервые были обнаружены в Китае, так же, как и самый первый штамм COVID-19.

В их числе новый штамм BF.7 (сокращение от BA.5.2.1.7).

Он чрезвычайно хорошо уклоняется от иммунитета, как естественного, так и приобретённого с вакцинацией. В среднем человек, заражённый BF.7, передаст инфекцию 10-18 людям. Для сравнения: обычный "омикрон" в среднем передаётся пяти людям от одного заражённого.

Именно этот штамм считают причиной нынешнего всплеска случаев ковида.

Сюй Вэньбо, чиновник из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, рассказал о планах Китая по отслеживанию вируса.

Теперь в трёх городских больницах каждой провинции у всех пациентов с тяжёлыми случаями ковида и всех умерших будут собирать образцы коронавируса.

По словам Вэньбо, страна создаёт национальную генетическую базу данных "для мониторинга в режиме реального времени" эволюции различных штаммов и их потенциальных последствий для общественного здравоохранения.

Напомним, что в России растёт число заболеваний "омикроном", который уже давно стал преобладающим штаммом в нашей стране. Также в конце октября 2022 года в России были выявлены штаммы "цербер" – очередная мутация "омикрона".

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.