Как избежать измен в отношениях

В здоровых отношениях оба партнёра умеют ставить себя на место любимого человека.

В здоровых отношениях оба партнёра умеют ставить себя на место любимого человека.
Фото Unsplash.

Достойные отношения предполагают заботу о себе и о партнёре.

У людей могут быть разные причины изменять в моногамных отношениях. Однако измена или мысли о ней не всегда означают желание сменить постоянного партнёра.

Некоторые люди, к примеру, боятся излишней близости и могут стремиться сохранить дистанцию в отношениях. Психологи называют такой тип привязанности "избегающим".

Чтобы "контролировать" сближение с любимым человеком, такие люди могут использовать измену или во всяком случае рассматривать её возможность.

Авторы новой научной работы также утверждают, что мужчины чаще изменяют из-за неудовлетворённой сексуальной потребности, а женщины становятся склонны к изменам из-за неудовлетворённости... эмоциональной.

В каждом отдельном случае важнее всего контекст. Но что делать людям, так или иначе склонным к измене? Как попытаться не поддаться соблазну "сходить налево"?

Учёные говорят, что соблазн изменить второй половинке становится меньше, если мысленно поставить себя на место своего партнёра. Это не только снижает искушение его обмануть, но и может укрепить отношения в целом.

Пытаясь принять точку зрения другого человека, мы "тренируем" эмпатию. Исследователи из Израиля и США провели эксперимент, который помог выяснить, как влияет такая тренировка на стремление хранить верность партнёру.

Всего на эксперимент согласились 408 жителей Израиля (213 женщин и 195 мужчин в возрасте от 20 до 47 лет). Они состояли в моногамных отношениях не менее четырёх месяцев на момент исследования.

Участники должны были общаться с привлекательными незнакомцами, видеть их или просто думать о них. В это время психологи отмечали, как часто и в каком ключе добровольцы проявляли интерес к этим незнакомцам.

Сами участники тем временем оценивали, насколько они чувствуют себя верными своему партнёру и насколько их партнёры кажутся им желанными.

Добровольцев случайным образом распределили на две группы. В одной исследователи рекомендовали участникам ставить себя на место своего партнёра, перед тем как разглядывать обворожительных незнакомцев и незнакомок. А участникам другой группы не напоминали о том, что может почувствовать их постоянный партнёр, если узнает об их желаниях и поступках.

Исследователи обнаружили, что принятие точки зрения партнёра увеличивает чувство верности ему, а также повышает его привлекательность в глазах участников. Одновременно с этим практика эмпатии снижала сексуальный и романтический интерес к альтернативным партнёрам.

По словам авторов работы, измена в конечном счёте означает "приоритет собственных целей над благом партнёра и отношений". Поэтому взгляд на происходящее с точки зрения другого человека позволяет более взвешенно оценить сложную жизненную ситуацию.

Команда не проверяла, влияла ли тренировка эмпатии участников на благополучие их партнёров вне эксперимента.

Но исследователи предполагают, что положительное воздействие имеет место. Обычно умение поставить себя на место другого и понять, что он чувствует, способствует взаимопониманию и близости в отношениях.

Новая работа была опубликована в научном издании The Journal of Sex Research.

Ранее мы писали о том, почему люди не перестают доверять любимому человеку даже после его предательства, и о том, в каком возрасте люди наиболее привлекательны для противоположного поля.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.