ИИ нашел 8 радиосигналов от возможных инопланетян

ИИ проанализировал три миллиона радиосигналов из космоса.

ИИ проанализировал три миллиона радиосигналов из космоса.
Иллюстрация Danielle Futselaar/Breakthrough Listen.

Новый алгоритм машинного обучения научили различать потенциальные послания внеземных цивилизаций.

Новый искусственный интеллект обнаружил восемь радиосигналов из космоса, которые выглядят подозрительно "неестественно".

Поясним, что открытие было сделано в рамках инициативы Breakthrough Listen, которая направлена на поиск искусственных радиосигналов, исходящих с других планет нашей галактики. Исследователи называют эти сигналы "техносигнатурами".

Так, если бы инопланетяне просканировали Землю, они бы могли уловить наши радиопереговоры и другие электромагнитные сигналы, которые передаёт человеческая техника. Правда, "услышать" эти сигналы издалека не так просто.

Проблема обнаружения иных цивилизаций во многом определяется тем, что Вселенная — весьма шумное место.

Звёзды, чёрные дыры, квазары, сверхновые, гамма-всплески и масса других объектов и событий сопровождаются электромагнитным излучением с различной частотой волн.

Добавьте к этому помехи, создаваемые мобильной радиосвязью и спутниковыми системами навигации, и различить в этом фоновом шуме возможные сигналы инопланетян становится практически невозможно.

Но такая монументальная задача должна быть под силу искусственному интеллекту, считают учёные. Системы ИИ способны сортировать огромные объёмы данных и находить в них определённые закономерности.

Исследователи из Канады и США разработали для фильтрации наиболее многообещающих кандидатов на техносигнатуры новый алгоритм машинного обучения.

Из трёх миллионов сигналов (это 150 терабайтов данных или 480 часов наблюдений) ИИ выделил 20 515 сигналов, которые могут представлять интерес для людей. Дальше исследователи проверяли каждый из них вручную.

И, что интересно, нашли то, что искали.

Восемь из этих сигналов нельзя было уверенно отнести к помехам. Их характеристики подходят под представление учёных о том, что может быть техносигнатурой.

Исследователи изучили в телескопы места на небе, из которых эти сигналы исходили, но ничего там не нашли.

Прошло уже более пяти лет с тех пор, как учёные получили данные о странных сигналах и стали следить за конкретными областями неба. Но аналогичного сигнала они так и не наблюдали.

Авторы работы признают, что не знают, как именно должна выглядеть настоящая внеземная техносигнатура. Всё же иные цивилизации могли развиваться по уникальному техническому сценарию. Кроме того, они вполне могут намеренно скрываться от нас.

Что уж говорить о том, что использование симуляций может научить ИИ искать совершенно не то, что на самом деле нужно учёным.

Новое исследование было опубликовано в издании Nature Astronomy 30 января 2023 года.

Ранее мы писали о проекте, посвящённом поиску доказательств существования технологически развитых внеземных цивилизаций.

Также мы рассказывали о том, сколько инопланетных цивилизаций могут хотеть захватить Землю. Да, учёные подсчитали и это.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.