Таблетка для мужчин может "выключить" сперматозоиды на сутки

Существует большое разнообразие средств контрацепции, но большинство из них рассчитаны на женский организм.

Существует большое разнообразие средств контрацепции, но большинство из них рассчитаны на женский организм.
Фото Unsplash.

Новое средство может войти в состав долгожданных оральных контрацептивов для мужчин.

В 60-х годах прошлого века появились женские гормональные контрацептивы. С тех пор большую часть ответственности за предотвращение нежелательной беременности женщины берут на себя. А вот мужской эквивалент противозачаточных таблеток учёным пока создать не удаётся.

Попытки предпринимаются, и решения порой предлагаются весьма экзотические. Однако тестирование мужских оральных контрацептивов продолжает терпеть неудачу.

Часто у них оказывается слишком много побочных эффектов (хотя и у женских их немало). Ещё такие таблетки для мужчин либо начинают действовать слишком медленно, либо их эффект проходит слишком долго, что чревато бесплодием.

Потому на сегодня контрацепция для мужчин ограничивается презервативами или (радикальной) вазэктомией — хирургическим вмешательством. Впрочем, по ряду параметров, включая удобство использования и безопасность, эти методы тоже не идеальны.

Однако недавно учёные объявили о создании многообещающего нового препарата в форме таблетки, который, возможно, сможет решить все проблемы мужской контрацепции.

Плюс в том, что его можно будет принимать непосредственно перед сексом, и работает это средство всего 24 часа. Правда, пока чудо-пилюля протестирована только на мышах.

Противозачаточное средство воздействует на белок, известный как растворимая аденилатциклаза (sAC), который отвечает за подвижность сперматозоидов.

Предыдущие исследования показали, что мыши и мужчины, у которых от природы отсутствовал ген sAC, бесплодны, но в остальном здоровы. Поэтому учёные решили выяснить, работает ли блокировка sAC как противозачаточное средство.

В ходе испытаний исследователи давали самцам мышей одну дозу нового вещества и отпускали их "общаться" с противоположным полом.

Происходило неизбежное: но даже после 52 попыток спаривания ни одна самка не забеременела. Напротив, контрольная группа, не принимавшая контрацептивов, оплодотворила около трети самок мышей.

Исследователи говорят, что препарат действовал быстро, всё больше замедляя сперматозоиды мышей в течение 30–60 минут. На 100% эффективным это средство оставалось в течение двух с половиной часов после приёма.

Через три часа после приёма препарата некоторые сперматозоиды начали восстанавливать свою подвижность, а через 24 часа сперматозоиды мышей практически полностью вернулись в своё обычное состояние.

Если эти результаты распространятся и на людей, то новый препарат может стать удобным оральным контрацептивом для мужчин. Но для начала потребуется ряд клинических испытаний

О вероятности секса мужчине достаточно знать примерно за час. Выпить таблетку потенциально можно будет в любом месте — главное, чтобы она была под рукой.

Причём потенциально средство подходит и для единоразового, и для регулярного приёма.

Авторы новой научной работы не обнаружили никаких негативных эффектов после непрерывного введения мышам этого препарата в течение шести недель.

Однако впереди испытания препарата на людях.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Ранее мы писали о создании универсального контрацептива для мужчин и женщин.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Научпоп" и "Здоровье" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.