Тема:

Диагностика и лечение диабета 4 месяца назад

Спячка у людей? Что будет, если пролежать 60 дней в кровати

Здоровые молодые люди провели два месяца в постели, не вставая. Это было одно из самых долгих исследований малоподвижного образа жизни.

Здоровые молодые люди провели два месяца в постели, не вставая. Это было одно из самых долгих исследований малоподвижного образа жизни.
Фото Emmanuel Grimault/CNES (2017).

Здоровые молодые люди провели два месяца в постели, не вставая. Это было одно из самых долгих исследований малоподвижного образа жизни.
20 молодых мужчин не вставали с кровати два месяца ради науки.

Провести два месяца под одеялом — в зимнее время такое предложение может показаться особенно заманчивым. Но что произойдёт с нашим организмом, если на 60 дней лишить его физической активности? Совсем.

Новое исследование было разработано, чтобы найти ответ на этот вопрос.

20 молодых и здоровых мужчин провели в постели два месяца, пока международная группа учёных наблюдала за их состоянием. Ноги участников были приподняты выше головы. При этом мужчины не вставали с постели даже когда ели, мылись и ходили в туалет.

Команда из Университета Бата изучала метаболическое здоровье участников: насколько хорошо их тело контролировало уровень сахара в крови.

Выяснилось, что малоподвижный образ жизни отрицательно повлиял на этот показатель.

Средний уровень сахара в крови всех участников стал выше, чем до исследования. Такие изменения повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Столь экстремальный эксперимент проводился по инициативе Европейского космического агентства.

Учёные стремились лучше понять, как долгое малоподвижное пребывание в космическом корабле будет влиять на здоровье участников будущих дальних космических миссий.

Но результаты этой работы важны и здесь, на Земле. Миллионы людей могут быть надолго прикованы к постели, к примеру, из-за хронических заболеваний или травм.

С новыми данными медики смогут разработать терапию для таких пациентов, которая бы снизила вред от малоподвижного образа жизни.

Средний уровень сахара в крови участников увеличивался примерно на 6% днём и на 10% ночью. Способность организма расщеплять сахар в крови, то есть избавляться от него, также снизилась почти на четверть (24%).

Всему этому не помешала даже низкокалорийная диета, созданная специально для добровольцев, и ежедневная поддерживающая доза витамина D3.

Исследователи добавляют, что уровень сахара в крови участников мог повыситься ещё сильнее, если бы они не снизили потребление калорий на время постельного режима.

Эти результаты показывают, что простой диеты недостаточно, чтобы предотвратить негативные последствия малоподвижного образа жизни.

В 2018 году та же группа учёных продемонстрировала, что даже недолгие физические упражнения помогают быстро понизить уровень сахара в крови.

Исследователи уже разрабатывают контрмеры, которые могут помочь людям, прикованным к постели, и будущим покорителям космоса. Они могут включать электрическую стимуляцию мышц, которая имитирует физическую активность.

Новая работа была опубликована в издании Clinical Nutrition.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Научпоп" и "Здоровье" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.