Тема:

Экология 3 дня назад

Заживляющий раны крем с паутиной и шелком создан в России


Фото Global Look Press.

Петербургский стартап провёл испытания новинки и готовится патентовать разработку, которая будет омолаживать и заживлять кожу.

В ИТМО создан инновационный крем, основой которого являются белки паутины паука-птицееда и шёлка шелкопряда. Их забирают и особым способом перерабатывают.

Молодые исследователи, работающие под руководством доктора Павла Кривошапкина, показали, что белки насекомых и паукообразных можно добавлять в кремы. Они заставляют кожу быстрее омолаживаться и заживлять порезы. Также такой крем может устранять пигментные пятна и удалять дефекты кожи (например, после акне).

Как сообщают исследователи, их добавка стимулирует внутриклеточные процессы, увеличивает скорость образования новых клеток. И результат становится заметен всего через одну-две недели. Правда, клинических испытаний новинки ещё не проводили. Эксперименты велись in vivo и in vitro.

При этом каждый активный компонент будущего крема проходит все стадии контроля качества. Поэтому продукт не только натурален, но и полностью безопасен.

Стартап под названием SilkIns (вольный перевод "Шёлк внутри") уже создал свой собственный сайт, планирует запатентовать технологию, в том числе за рубежом, готовится сертифицировать продукт и представить свою разработку широкой публике.

Сейчас идёт создание лаборатории, в которой учёные смогут производить нужные белки.

Ранее о своём стартапе на всероссийском конкурсе "Большие вызовы" рассказал Дауддин Дауди. Он считает, что российскому рынку не хватает отечественных производителей регенеративной косметики.

С каждым годом экология только ухудшается, а значит, новинка будет востребована.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Научпоп" и Здоровье на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.