Легкий на подъем "Орел", биосовместимые импланты, 6G-сети и экоконтроль


РИА Новости

Для сборки корпуса нового российского космического корабля "Орел" будут использованы легкие и прочные композитные изделия с уникальными характеристиками. Максимальный удельный вес конструкций с высокой жесткостью не будет превышать 400 граммов на квадратный метр. Их создаст входящее в Ростех Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) "Технология" имени А.Г. Ромашина.

"Технология" может производить производство композитных ультралегких изделий интегрального типа сложной кривизны, которые можно использовать как самостоятельные элементы или в качестве части корпуса или имеющего изогнутую поверхность агрегата космического аппарата. Также предприятие обладает технологией высокоточной сборки конструкций из таких деталей, сообщает пресс-служба предприятия.

Пилотируемый корабль "Орел" создается под российскую лунную программу. Первый беспилотный космический полет "Орла" запланирован на 2024 год.

Вдвое ускорить приживаемость имплантов смогли материаловеды Томского государственного университета (ТГУ). Они разработали технологию создания композитных биопокрытий из гидроксиапатита и фосфатов кальция, который наносится на имплантаты из никелида титана методом плазменно-ассистированного высокочастотного распыления порошковых мишеней. В результате получается плотная, бездефектная структура и шероховатая поверхность для лучшей остеоинтеграции. Повышение совместимости импланта с тканями человека снижает риск возникновения воспалений, послеоперационных осложнений и отторжения конструкций.

Биоактивное покрытие сокращает сроки приживаемости с 48-24 дней до 24-14. До этого в Томске нашли способ защиты самого импланта от коррозии при помощи напыление трехслойного ламината из титана-никеля-титана (Ti-Ni-Ti).

Еще один новый материал позволит ускорить развитие высокочастотной связи шестого поколения — 6G. Для создания устройств высокочастотной связи на основе терагерцового излучения специалисты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова предложили использовать феррит кобальта. Авторы исследования обнаружили, что феррит кобальта в охлажденном состоянии способен вступать в резонанс с высокочастотным излучением без приложения внешнего магнитного поля.

"Для нас эта работа стала неожиданным погружением в электронику и спинтронику", — признался соавтор работы, студент третьего курса факультета наук о материалах МГУ Мирослав Сошников.

Феррит кобальта резонансно поглощает частоты до 350 ГГц. Это создает возможность его использования в генераторах и детекторах терагерцового излучения для промышленного использования. Технология 6G позволит передавать данные с частотой до 100 ГГц. Это почти в 20 раз быстрее, чем время доставки информации среднестатистическим домашним Wi-Fi-роутером. Кроме феррита кобальта в МГУ предложили целый класс материалов, которые могут использоваться в терагерцовой спинтронике.

Созданием инновационной системы для отслеживания источников загрязнений воздуха в городах и прогнозирования распространения загрязнений занимаются специалисты Центра компетенций НТИ "Геоданные и геоинформационные технологии" на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК). В режиме реального времени она будет обрабатывать информацию с нескольких тысяч мобильных и стационарных датчиков. Для работы системы будет достаточно 3-5 тысяч мобильных датчиков, установленных, например, в курсирующем по городу общественном транспорте. Создаваемая система будет обрабатывать полученные данные, выявлять и фильтровать недостоверные показатели с помощью математических алгоритмов, а затем создавать на их основе динамичную карту загрязнений окружающей среды.

Эта система сможет определять точное местоположение источника загрязнения, время и даже величину токсичного выброса, отмечает декан факультета геоинформатики и информационной безопасности МИИГАиК Андрей Матерухин. Разработку системы планируется завершить к 2026 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.