Тема:

Главные события 24 минуты назад

Подтвердилось предсказание нобелевского лауреата Нэвилла Мотта


AP

Эксперименты российских и зарубежных ученых окончательно подтвердили теоретическое предсказание Нобелевского лауреата Нэвилла Мотта. Еще в 20 веке он заявил, что оксид никеля при высоком давлении может переходить в металлическое состояние. Это позволит ему хорошо проводить электрический ток.

Ученым удалось раскрыть структуру ранее открытой ими токопроводящей формы оксида никеля. Она возникает при сжатии до давления в 2,4 миллиона атмосфер и предположительно присутствует в ядре Земли.

Старший научный сотрудник ИЯИ РАН Александр Гаврилюк заявил, что полученные результаты очень важны для понимания фундаментальных свойств такого рода изоляторов, а также для геофизики и исследований строения Земли. По словам специалиста, никель наряду с железом входит в состав земного ядра в количестве примерно 9% по отношению к железу.

Стоит отметить, что ученые долгое время безрезультатно путем эксперимента пытались доказать описанный Нэвиллом Моттом переход из изолирующего в проводящие состояние. Эту задачу смогли решить лишь десять лет назад физики Института ядерных исследований РАН.