В России запатентовали прибор, выявляющий воспаления дёсен


Фото ПГУ.

Пензенские медики представили устройство, которое позволит отказаться от рентгена зубных тканей.

В Пензенском государственном университете запатентовали российский прибор для быстрый оценки состояния полости рта и выявления пародонтита и гингивита. Эти два заболевания проявляют себя в виде воспаления дёсен.

С новым прибором, созданным в Пензенском государственном университете, выявление этих болезней станет более быстрым. Таким образом, стоматологи смогут полностью контролировать терапию и реабилитацию больных.

Устройство посылает на ткани пародонта (то есть те ткани, что окружают зуб) слабые и короткие импульсы электрического тока. Человека при этом не испытывает дискомфорта, и процедура полностью безопасна. Прибор покажет, есть ли в тканях нагноение и в какой степени выражено воспаление. Это означает, что можно будет отказаться от рентгеновского исследования тканей, что особенно важно для детей и беременных.

Над разработкой устройства трудится коллектив учёных Медицинского института ПГУ. Разработчики отмечают, что конструкция нового устройства удобна для стоматолога. Мягкий датчик располагается на поверхности десны, после чего система — сертифицированное лабораторное оборудование — производит нужные измерения.

Обработка собранных данных производится на компьютере в специальной программе.

Устройство уже протестировали на более чем 100 пациентах. Результаты показали, что прибор способен определить и здоровое состояние полости рта, и диагностировать заболевание пародонта на начальной стадии.