Показатели IQ в США упали впервые за столетие

Самые худшие результаты в возрастной группе от 18 до 22 лет и в группах с более низким уровнем образования.

Онлайн-тестирование американцев показало, что люди проходят IQ-тесты в США всё хуже. Обычно учёные наблюдают обратное: постепенный рост показателей с годами, что, вероятно, связано с ростом доступности образования и повышению общего уровня интеллектуального развития людей с каждым новым поколением.

Но результаты онлайн-тестов IQ, проведённые среди добровольцев в период с 2006 по 2018 год, насторожили учёных.

Постоянный рост средних показателей IQ учёные называют эффектом Флинна. Этот термин впервые был введён в 1994 году. Предполагается, что человеческая раса становится умнее с каждым последующим поколением, поэтому и средний коэффициент интеллекта (IQ) увеличивается.

Предыдущие исследования подтвердили эту теорию, обнаружив, что люди из последующих поколений набирали всё более высокие баллы в тестах на IQ. За период с 1932 по 2000 год наблюдалось увеличение на 3–5 баллов.

Но в последнее время что-то происходит в мире, что привело к изменению ситуации. В последние несколько лет многочисленные исследования показали, что показатели IQ снижаются во многих европейских странах. И теперь, похоже, это относится и к США.

В своей новой научной работе исследователи изучили результаты онлайн-тестов IQ, которые проходили взрослые жители США на протяжении 12 лет. Оказалось, что показатели IQ снизились для всех возрастных групп, независимо от пола.

Также учёные обнаружили, что самые резкие спады наблюдаются среди молодых людей. И хотя некоторые навыки, такие как пространственное мышление, были лучше, чем у предыдущих поколений, другие навыки, такие как умение решать проблемы, оценки числовых рядов и словесно-логическое мышление, ухудшились.

Исследователи не проводили никаких исследований, чтобы попытаться объяснить наблюдаемое падение. Однако они предполагают, что это может быть связано с изменениями в системе образования.

Также они не ставили под сомнение точность результатов IQ-тестов как способа оценки интеллекта человека (некоторые эксперты считают их спорным средством).

Статья с подробным описанием результатов вышла в журнале Intelligence.