У мышей выросли рога из клеток оленей


Unsplash

Механизм роста оленьих рогов может быть использован для восстановления костей в регенеративной медицине, уверены китайские ученые. Результаты исследований на эту тему были опубликованы в журнале Science.

В работе указывается, что исследовательская группа провела секвенирование РНК одиночных клеток рогов на разных стадиях регенерации и сборку генома на уровне хромосом самца пятнистого оленя. Затем ученые проанализировали собранный материал и установили определенные связи между типами клеток, которые имеют решающее значение для регенерации конечностей у лягушек и аксолотлей, а также кончиков пальцев у мышей.

Эксперимент решено было проводить на лабораторных мышах, в головы подопытных ввели клетки-предшественники рогов.

"На черепных коробках мышей появились похожие на рога костяные хрящевые образования, которые состояли не из собственных тканей мыши, а полностью из трансплантированных и выросших стволовых клеток", – указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что ученые провели исследование с участием червей и дрожжей и пришли к выводу, что борьба с токсическим действием двух веществ – глицерина и глицеральдегида – может стать путем к долголетию.