BBC Science Focus рассказал о кошках-долгожителях


Фото Pexels.

Сколько лет обычно живут кошки? И есть ли в мире кошек свои долгожители?

Какова средняя продолжительность жизни кошки и сколько лет прожили самые старые кошки в мире?

Максимальная продолжительность жизни домашней кошки составляет около 30 лет. Однако это вовсе не означает, что средняя кошка будет жить так долго.

Реальная продолжительность жизни домашнего животного зависит от её генов, окружающей среды и образа жизни, а также от травм и болезней, которые она перенесла. В среднем же кошки живут около 15 лет.

Как и у людей, самки, как правило, живут дольше, чем самцы. Стерилизованные и кастрированные кошаки также, скорее всего, проживут дольше. А вот чистопородные кошки с меньшей вероятностью проживут столько же, сколько беспородные животные.

Сколько же прожили рекордсмены в мире кошек, день рождения которых известен?

Первое место Книги рекордов Гиннесса удерживает животное, которое принадлежало Джейку Перри из города Остина, штат Техас.

Кошка по кличке Creme Puff прожила 38 лет и 3 дня: с 3 августа 1967 года до 6 августа 2005 года.

Следующую строчку занимает кошка по кличке Бэби. Она прожила 38 лет: с 1970 по 2008 год.

Кот по кличке Puss ("Кот") прожил 36 лет и 1 день: с 28 ноября 1903 года по 29 ноября 1939 года.

В издании Книги рекордов Гиннесса за 1990 год "Кот" назван самой старой кошкой из когда-либо зарегистрированных. Он принадлежал миссис Холуэй из Девона, Великобритания, и умер на следующий день после своего 36-летия.

Кошка по кличке Ма прожила 34 года и 5 месяцев: с мая 1923 года до 5 ноября 1957 года. Полосатая хищница принадлежала миссис Элис Сент-Джордж Мур, также из Девона.

"Дедушка Рекс Аллен" прожил 34 года и 2 месяца. Он также принадлежал Джейку Перри, владельцу Creme Puff.

Перри утверждает, что секретом долгой жизни его питомцев стала их диета. Перри кормил котов яйцами, брокколи, беконом и кофе со сливками.