Почему поиск в интернете скоро полностью изменится


unsplash.com

ChatGPT давно у всех на слуху. Недавно была презентована GPT-4. Но мало кто понимает, что это такое. Революцию обещают во всех сферах нашей жизни. И даже очень скоро. Как же изменится поиск в интернете и почему? Мы спросили об этом эксперта.

ChatGPT − это чат-бот, который может переговариваться с человеком. Но "бот" этот умный, интеллигентный и образованный. Он может очень многое. Среди прочего отвечать на текстовые запросы человека.

Недавно в свет вышла GPT-4. "Семейство" GPT − это языковые модели, которые, по сути, выдают наиболее статистически вероятное продолжение текста.

Мы пообщались с экспертом в области ИИ Игорем Пивоваровым, главным аналитиком исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ и стратегического советника компании Huawei по искусственному интеллекту, чтобы понять, в чём же состоит революция.

Игорь, что собой представляет «языковая модель»? Что это такое? Как это работает?

Это огромный дата-центр, где стоит где-то 5 000 серверов. Все эти сервера производят расчёты, как в мозге человека.

Почему говорят, что внедрение языковых моделей изменит поиск в интернете?

Потому что поиск в Интернете сегодня выглядит так, что человеку в ответ на его запрос выдается 100500 разных страниц, которые как-то ранжируются поисковой системой.

Выдаётся при этом огромное количество ссылок, в которых пользователь должен копаться. Применение технологии типа ChatGPT приведёт к тому, что человеку будет выдаваться один вполне разумный ответ на естественном языке.

Недавно компания OpenAI анонсировала выход GPT-4. В чём состоит её ключевое отличие от предшественников?

Главное отличие – GPT-4 стала "мультимодальной", то есть она принимает на вход не только текст, но и картинку.

Также она, конечно, может обработать бóльшие размеры текста, и у неё есть прочие улучшения.

GPT-4 сможет рассказывать слабовидящим людям, что видит камера их смартфона.