У улитки есть эмоции и память

jhenning / pixabay.com
Российские ученые сделали неожиданные выводы. Оказывается, виноградные улитки обладают памятью и испытывают простейшие эмоции. Удалось заглянуть в маленькую голову особей академику РАН Павлу Балабану.

"У улитки есть все гормоны, которые связаны с эмоциями. При стимуляции определенных зон мозга особи, как люди, испытывают позитивные или отрицательные психические процессы", – сказал РИА Новости ученый.

По словам заведующего лабораторией клеточной нейробиологии обучения Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, в ходе эксперимента ученые доказали, что улитки обладают и "стрелами любви".

Подобно лучнику Купидона они способны "поразить" понравившуюся особь иглой из кальция, и спустя 15 минут провести оплодотворение. При этом согласия жертвы "похотливые амурчики" обычно не спрашивают.

"Стрела любви для улиток является элементом социального взаимодействия. Они используют ее при размножении, когда один из партнеров чем-то недоволен", – пояснил Балабан.

А еще новорожденные улитки обладают суперспособностью. Первые три-четыре недели они не испытывают страха.

"У них отсутствует чувство боли. Дело в том, что не выбрасываются медиаторы. Вероятно, это связано с тем, что малыши сидят в одном гнезде и не должны бояться уйти оттуда", – добавил академик.