Без ГЛОНАСС и GPS: "атомный компас" определит любое местоположение


VisualRian

Президент Российской академии наук Геннадий Красников дал интервью телеканалу "Россия 24", в котором рассказал о последних разработках российских ученых.

В Сибирском отделении Академии долгие годы работали над созданием так называемого "атомного компаса", а точнее – атомных часов. По словам академика Красникова, на их базе появилось целое научное направление, связанное с гравиметрией – наукой об измерении величин, характеризующих гравитационное поле Земли.

"От атомных часов требуются две вещи – точность и мобильность, – рассказывает президент РАН. – Чем точнее и мобильнее эти часы, тем более правильно мы определяем свое местоположение. В перспективе можно позиционировать себя в любой точке Земли только по гравиметрии, без спутниковых систем, типа ГЛОНАСС или GPS".

На сегодняшний день атомные часы это самые точные приборы измерения времени. Если бы их запустили с момента образования Вселенной, то к сегодняшнему моменту отклонение было бы в доли секунды. Работает "компас" на атомах иттербия (редкоземельный металл со стабильными изотопами), а сибирские ученые пошли дальше, чем разработчики спутниковых систем навигации, в которых ядерные часы, конечно, тоже используются. Но, например ГЛОНАСС и GPS могут рассчитать позиционирование с точностью до нескольких метров, а разработка Сибирского отделения РАН позволит сократить эту неопределенность до сантиметров.

"Над часами работали целые группы научных учреждений, – продолжает Геннадий Красников. – Таких, как Физический институт имени Лебедева или Институт лазерной физики...".

В РАН заложен большой потенциал и по другим научным направлениям – медицина, биологические науки, прикладная математика.

"Что касается последней, то хочется отметить две весьма выдающиеся работы, – говорит академик. – Первая позволяет математически находить сигналы от мозга, отделяя их от шумов, которые связаны с внутренними органами, а также находить саму эту связь мозга с организмом. Это очень важно для диагностики заболеваний".

Вторая очень важная работа связана с климатом. Уже сегодня ученые РАН могут предсказать математически изменения климата на год, на пять лет. А также предупредить о разнообразных катаклизмах.

"Конечно, предсказать погоду по дням на год пока нельзя, – замечает Геннадий Красников, – но аномалии – засуху, аномальную жару, повышенную влажность, другие стихийные бедствия мы уже по этой математической модели предсказать можем. Это очень хорошая работа".