Первые в России фильтры для очистки донорской крови созданы в Томске


ТПУ

В Томском политехническом университете (ТПУ) разработаны и созданы первые полностью российские мобильные фильтры для очистки донорской крови. Ключевой элемент фильтра – мембраны. Пропускание крови через такие мобильные фильтры – альтернативный способ ее очистки. Томские мембраны действуют на 40% эффективнее японских аналогов, которые признаны стандартом в области очистки.

Мобильные фильтры особенно актуальны при экстренном переливании крови в тяжелых "полевых" условиях: в гористой местности, в труднодоступных северных районах, во время автономных экспедиций. Очистка крови при этом проводится непосредственно во время ее взятия – фильтрующее устройство присоединяется к венозному катетеру. Мембраны создаются из уложенных послойно специальных композитов, имеющих микропористую структуру. Лейкоциты, сталкиваясь с мембраной, задерживаются меньшим размером пор и электрическим зарядом на поверхности волокон.

Лейкофильтрация – обязательная процедура для повышения безопасности переливаемой крови, поскольку лейкоциты донора могут вызывать нежелательные иммунные реакции. На станциях переливания крови донорская кровь проходит специальную обработку при помощи специальных устройств. Это обычно дорогостоящая и достаточно длительная процедура.

Томская разработка при меньшей толщине и меньшем количестве слоев фильтрует кровь с такой же эффективностью, что и импортные изделия, отмечает руководитель проекта, старший научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Евгений Больбасов. Он добавил, что чем тоньше размер фильтрующего элемента, тем большее количество крови он пропускает, а это сказывается на производительности фильтра и скорости его работы.

Томские мембраны уже прошли успешные испытания в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови ФМБА России.