Японцы вырастили салат на астероидном грунте, а на лунном – не смогли

Фото: yomiuri.co.jp
Фото: yomiuri.co.jp
Гречиху, салат латук и рукколу вырастили японцы в почве, которая соответствует образцам грунта с астероида Рюгу. А вот вырастить траву в лунном грунте пока не получается.

Образцы грунта с астероида Рюгу в 2020 году доставил на Землю японский зонд "Хаябуса-2" ("Сапсан-2"). Это потенциально подтверждает возможность земледелия на внеземных объектах, отмечается в публикации газеты "Иомиури". При этом гречиха благополучно расцвела, а листья салата выросли до нормального размера.

Исследователи из японского Университета Окаяма проанализировали песок и камни с астероида Рюгу. Они содержат многочисленные органические вещества, в частности, кремний, а также 23 аминокислоты, входящие в том числе в состав белков. Также в материалах с астероида было много неорганических соединений азота. Это указывает на большие запасы подобных веществ на окраинах Солнечной системы. Нитриды, по мнению исследователей, могли играть важную роль на первых этапах эволюции жизни на ранней Земле.

Эксперименты японских ученых помогают разработке технологий, которые позволят космонавтам перейти к самоснабжению продовольствием поселений на других планетах.

Находящийся на орбите между Землей и Марсом астероид Рюгу, сделали вывод его исследователи, состоит из той же первичной материи, которая сформировала Землю и все другие планеты Солнечной системы. Неожиданностью для астрономов стало то, что некоторые образцы грунта с Рюгу содержат необычно большие запасы нитрида железа. Это вещество крайне редко встречается в материи примитивных астероидов – углистых хондритов, к которым принадлежит Рюгу. Планетологи под руководством Сэйитиро Ватанабэ пришли к выводу, что нитрид железа из зерен железного минерала троилита в метеорите возник при падении на небесное тело частиц пыли и льда с окраин Солнечной системы. Эта звездная пыль, содержащая запасы азота, аммиака или водорода, взаимодействуя с молекулами троилита, превратила его в чистое железо и нитрид железа.

Нитриды в материи Рюгу, делают вывод ученые при публикации своей научной работы в журнале Nature Astronomy, показали перемещение азота с окраин Солнечной системы во внутренние регионы в гораздо больших количествах, чем указывала концентрация соединений азота в частицах космической пыли и антарктических микрометеоритах. При этом разница составляет от 20 до 300 раз.

Азот – один из самых распространенных элементов на Земле. На него приходится 78% объема воздуха. Азот, вопреки своему названию, которое переводится как "безжизненный", один из основных биогенных элементов, входящих в состав белков и нуклеиновых кислот.