Кино, музыка, театр: три судьбы Игоря Скляра. Ко дню рождения актера


Вадим Шульц

Екатерина. Взлет
Екатерина. Взлет
Сегодня принимает поздравления Игорь Скляр. Популярному актеру и музыканту исполняется 63 года. Его творческая звезда зажглась в 80-х годах, с тех пор он попробовал себя сразу в трех ипостасях – кино, театр, музыка – и везде стал любимцем публики. Самые яркие факты его творческой биографии – в нашем материале.

18 декабря актеру, музыканту, народному артисту России Игорю Скляру исполняется 63 года. С первого появления на экране он стал любимцем зрителей и не сходил с обложек культового журнала "Советский экран". После исполнения шлягера "на недельку в Комарово" тысячи женщин мечтали уехать со Скляром, бесконечно слушать его голос и ловить ослепительную улыбку. А заядлые театралы уверены, что только на сцене можно увидеть настоящего талантливого актера Игоря Скляра. Сегодня артист также много работает, снимается в кино, выходит на театральную сцену и дает джазовые концерты.

Кино

Широкой публике Игорь Скляр известен, прежде всего, в качестве киноактера. Свою первую роль 16-летний юноша сыграл в 1973 году в художественном фильме "Юнга Северного флота" Владимира Рогового. А по-настоящему знаменитым он проснулся после роли Кости Иванова в музыкальной ленте "Мы из джаза", снятой режиссером Кареном Шахназаровым.

Многие зрители были уверены, что фильм рассказывает о реальных людях. Что Костя Иванов и его друзья – это первые джазовые музыканты Советской России. А Карен Шахназаров устал объяснять, что их лента – это только художественный вымысел, что не было такого джаз-бэнда. Происходящее на экране захватывало – картина стала лучшим фильмом 1983 года по опросу журнала "Советский экран", а также была удостоена наград на кинофестивалях в Польше и Франции. В документальном фильме "Мы из джаза. Проснуться знаменитым" – истории о нескольких альтернативных финалах картины и множество других малоизвестных деталей о работе над картиной. Как вместо Панкратова-Черного запел оператор картины Владимир Шевцик, как вырезали эротическую сцену с Еленой Цыплаковой и Игорем Скляром, как сокращали роль Леонида Куравлева, как о своей джазовой молодости вспоминал Евгений Евстигнеев.

В 1985 году на экраны вышел четырехсерийный фильм "Батальоны просят огня" по одноименной повести Юрия Бондарева, снятый к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году "Мосфильм" широко отмечал 35-летие легендарной ленты. Совместно с Гостелерадиофондом киностудия провела цифровую реставрацию фильма, премьера обновленной версии состоялась 9 мая на телеканале "Россия 1".

На счету Игоря Скляра несколько десятков фильмов: комедийные, исторические, немало драматических ролей. Например, картина "Год собаки" режиссера Семена Арановича. История о бывшем уголовнике и немолодой несчастной женщине в исполнении Игоря Скляра и Инны Чуриковой принесла создателям приз Мира и Серебряного медведя на 44 Международном кинофестивале в Берлине. Работа Игоря Скляра была отмечена на фестивале "Кинотавре" в номинации "Лучшая мужская роль".

С Инной Чуриковой у актера сложился свой творческий союз. Они снимались вместе в художественном фильме "Романовы. Венценосная семья" и в первой масштабной экранизации Александра Солженицына "В круге первом". По словам Игоря Скляра, для него важно чувствовать партнера на сцене, найти единомышленника в режиссере и в авторе сценария. Тот текст, который произносит с экрана актер, должен быть ему созвучен. Об этом и многом другом народный артист России рассказал в программе "Линия жизни".

В последние годы актер очень строг в выборе ролей, он снимается в основном в качественных сериалах: "Кедр прознает небо", "Следователь Тихонов", "МУР", "Шерлок Холмс", "Екатерина. Взлет" и "Екатерина. Самозванцы". В программе "Белая студия" Игорь Скляр рассказывает о тех фильмах, которые произвели на него наибольшее впечатление, и о тех, в которых он снялся сам, о том, кем были его герои раньше и какими они стали сегодня.

Музыка

"Музыка не может исчезнуть из жизни человека, она всегда живет в сердце. Но не все могут ее выразить. У меня с детства идеальный слух, поэтому я пою до сих пор. Это мое счастье, я могу петь бесконечно", – признался как-то Игорь Скляр. Он стал популярен не только благодаря своим ролям в кино, но и музыке, которая стала неотъемлемой частью его жизни.

В 37 лет он исполнил в знаменитой картине "Мы из джаза" композицию "Старый рояль", и вся страна решила, что Скляр прирожденный музыкант. Музыкальные хиты советской эстрады пополнил шлягер "Комарово", специально написанный для Скляра Игорем Николаевым. Впервые песня прозвучала во время музыкальной паузы в передаче "Что? Где? Когда?", после чего заслуженно стала "Песней года-85".

Сегодня актер Игорь Скляр в компании коллектива Jazz Classic Community исполняет на концертах и фестивалях большую сольную джазовую программу. Билеты на их выступления раскуплены на несколько месяцев вперед.

Театр

Несмотря на свою киноизвестность, не меньшее внимание Игорь Скляр уделяет сцене: Томский ТЮЗ, Малый драматический театр в Санкт-Петербурге, где актер работал плечом к плечу со своим мастером, знаменитым театральным режиссером Львом Додиным, московский театр "Современник".

Игорь Скляр в первого раза поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, на курс Льва Додина. Актер по-прежнему ассоциируется с этим режиссером и созданным им театром. 23 года Игорь Скляр выходил на сцену Малого драматического театра. Во время учебы Скляр принимал участие в создании легендарного спектакля «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова, который прогремел на весь мир. И получил театральные премии в номинации "Лучший иностранный спектакль" в Италии и Великобритании. Игорь Скляр играл роль юродивого, местного дурачка, продемонстрировав публике удивительный театральный стиль.

В актерском багаже Игоря Скляра – десятки ярких сценических образов, среди которых Федька-каторжный в "Бесах", Джек Саймон в "Повелителе мух", Роберто Зукко в одноименной постановке, 10-летний мальчик Саша в спектакле "Похороните меня за плинтусом".

Сам актер уверен, что главное, это не размер роли, а то, как ты ее исполняешь. Сегодня он играет в качестве приглашенного актера в различных театрах, а также принимает участие в антрепризах.