Лучшие зарубежные фильмы 2020 года по версии редакции Вести.Ru

Netflix
Продолжаем подводить итоги уходящего 2020 года – на очереди главные зарубежные фильмы. В десятке лучших по версии редакции Вести.Ru не обошлось без неожиданностей.

2020-й для кинематографа стал годом глубокого кризиса: с марта по август в большинстве стран мира кинотеатры были практически полностью закрыты из-за пандемии коронавируса. Голливудские студии решили не рисковать – и перенесли свои громкие релизы на 2021 год, в надежде, что эпидемиологическая ситуация улучшится. В итоге часть кинопремьер состоялась в онлайн-кинотеатрах, а некоторые фильмы, такие как "Довод", были призваны "воскресить" умирающий кинопрокат.

10 место – "Король Стейтен-Айленда"

Новая картина режиссера и драматурга Джадда Апатоу, автора таких хитов, как "Девушка без комплексов", "Приколисты", "Немножко беременна", "Сорокалетний девственник" и других. Агрегатор рецензий Rotten Tomatoes присвоил "Королю Стейтен-Айленда" 74% рейтинга, то есть большинство рецензий кинокритиков оказались положительными. При этом зрители оценили фильм на 84%. "Король Стейтен-Айленда" – история 24-летнего молодого человека по имени Скотт, который с детства так и не смог смириться с гибелью отца-пожарного. По прошествии многих лет, когда сестра поступает в колледж, а мать начинает встречаться с другим мужчиной-пожарным, Скотт решает, что такие мамины отношения ему не нужны.

Трейлер фильма "Король Стейтен-Айленда"

9 место – "1917"

Британцу Сэму Мендесу все прочили "Оскар" в категории "Лучший фильм, а в итоге фаворит взял лишь три технические награды – "Лучшая работа оператора", "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучший звук". В своей картине Мендес рассказал об одном из эпизодов Первой мировой войны. А чтобы эффект погружения в происходящее на экране был более полным, он решил использовать продолжительные планы, смонтированные воедино таким образом, чтобы создавалось ощущение непрерывного дубля.

Трейлер фильма "1917"

8 место – "Гренландия"

Авторы фильмов-катастроф, концентрирующихся на тех событиях, которые еще не происходили, чаще всего превращают историю в подобие фантастики, пусть и с элементами научных изысканий. В случае "Гренландии" все иначе: это драма о выживании в обертке фильма-катастрофы. В общем-то, довольно камерная история, рассказывающая о происходящем вокруг одной единственной семьи, пытающейся добраться до точки эвакуации.

Трейлер фильма "Гренландия"

7 место – "Социальная дилемма"

Фильм-рассуждение по теме воздействия социальных сетей на умы людей по всему миру. Режиссер-документалист Джефф Орловски взял за основу для своей новой картины фабулу о том, что социальные сети погубят человечество. Мол, люди, живущие в эпоху интернета, слишком много времени уделяют виртуальному миру, предпочитая его реальному. Причем, Орловски пригласил дать интервью для фильма тех, кто на протяжении нескольких лет принимал участие в становлении многих популярных сервисов, придумывал для них новые "фишки". Так что же нужно сделать с социальными сетями, чтобы человечество перестало скатываться в яму?

Трейлер фильма "Социальная дилемма"

6 место – "Суд над чикагской семеркой"

Судебная драма режиссера и автора сценария Аарона Соркина, основанная на реальных событиях. Первоначально фильм снимался для релиза в кинотеатрах, однако пандемия коронавируса вынудила студию Paramount продать его стриминговому сервису Netflix. Интересно, что сценарий "Чикагской семерки" был написан еще в 2007 году – тогда снимать картину планировал Стивен Спилберг. Однако случившаяся в то время забастовка Гильдии сценаристов США поставила на проекте крест. К работе над ним вернулись лишь спустя 11 лет. В центре сюжета – рассказ о группе из семи подсудимых, которых федеральное правительство обвинило в заговоре и подстрекательстве к беспорядкам, связанным с Вьетнамской войной.

Трейлер фильма "Суд над чикагской семеркой"

5 место – "Тайлер Рейк: Операция по спасению"

Сценарий к фильму написал Джо Руссо – один из постановщиков марвеловских блокбастеров ("Первый мститель: Противостояние", "Мстители: Война бесконечности", "Мстители: Финал"). В основе – комикс под названием Ciudad, одним из авторов которого является Джо Руссо. Главную роль в фильме сыграл Крис Хемсворт. "Тайлер Рейк" стал самым популярным полнометражным фильмом стримингового сервиса Netflix – в настоящее время ведется работа над сиквелом. Более того, Джо Руссо подписал контракт сразу на две части киносерии.

Трейлер фильма "Тайлер Рейк: Операция по спасению"

4 место – "Думаю, как все закончить"

Чарли Кауфман, получивший "Оскар" за сценарий к фильму "Вечное сияние чистого разума", снял свой новый фильм на основе одноименного романа Иэна Рейда. По признанию читателей, книга оказалась весьма запутанной – повествование в ней ведется от лица ненадежного свидетеля, точнее свидетельницы. В фильме Кауфман еще больше запутывает историю – да так, что в финале картины зрители испытывают лишь одну эмоцию: "Что это вообще такое было?". Все начинается с того, что девушка по имени Синди отправляется вместе со своим парнем знакомиться с его родителями. Героиня решает, что люди, к которым она приехала, ведут себя очень странно. Впоследствии она начинает видеть необъяснимые вещи – например, себя на детской фотографии своего парня.

Трейлер фильма "Думаю, как все закончить"

3 место – "Дьявол всегда здесь"

Психологический триллер от продюсера Джейка Джилленхола, режиссером которого выступил Антонио Кампос, в 2005 году получивший приз в конкурсе студенческих работ Каннского кинофестиваля. Главная особенность фильма – нелинейное повествование, которое показывает персонажей в разные моменты времени. Основные события разворачиваются в годы после Второй мировой войны и до начала Вьетнамской. На главные роли Кампос пригласил Тома Холланда, Билла Скарсгарда, Райли Кио, Джейсона Кларка, Себастиана Стэна, Хейли Беннетт, Миа Васиковску, Роберта Паттинсона и других голливудских звёзд. Несмотря на довольно сложную сюжетную линию, на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes зрители оценили фильм "Дьявол всегда здесь" на 79%, то есть выше критиков, поставивших этой картине 64%.

Трейлер фильма "Дьявол всегда здесь"

2 место – "Довод"

Каждый фильм Кристофера Нолана – событие в мире кинематографа. "Довод" в этом отношении стоит особняком – это самый дорогой фильм режиссера: его снимали в нескольких странах. Работу над ним Нолан вел на протяжении многих лет. В одном из интервью режиссер признался, что даже во время написания сценариев к другим кинокартинам, мысленно все равно возвращался к "Доводу". Первый черновик этого фильма был готов задолго до того, как Кристофер Нолан пришел с этой идеей к боссам студии Warner Bros. После выхода на экраны "Интерстеллара", в "Доводе" Нолан вновь возвращается к исследованию темы времени, на этот раз взяв за основу идею о том, что кто-то в будущем научился его инвертировать.

Трейлер фильма "Довод"

1 место – "Джентльмены"

На главную роль в своем новом фильме Гай Ричи пригласил Мэттью МакКонахи – и не прогадал. МакКонахи, получивший "Оскар" за драму "Далласский клуб покупателей, легко перетягивает на себя внимание аудитории. В "Джентльменах" он перевоплотился в Микки Пирсона – крупнейшего наркоторговца Лондона. По словам Ричи, эту историю он задумал много лет назад, стремясь снять что-то настолько же крутое, как и его хит "Карты, деньги, два ствола". В одном из интервью режиссер назвал "Джентльменов" возвращением к истокам. Зрители остались увиденным довольны: в российском прокате "Джентльмены", заработав 1,22 млрд рублей, стали самым кассовым оригинальным фильмом режиссера, а потом и завоевали звание самого популярного релиза онлайн-проката в нашей стране (по данным киносайта "Фильм Про").

Трейлер фильма "Джентльмены"