5 воплощений Ренаты Литвиновой. К 54-летию актрисы


Instagram/Renata

12 января Рената Литвинова отмечает день рождения. Режиссер и актриса, обладательница неповторимого и яркого стиля, пример для восхищения сотен россиян и жителей зарубежья – это далеко не все "лики" этой удивительной женщины. Кажется, за что бы она ни взялась, ее деятельность вызовет интерес общественности. В день рождения Ренаты Литвиновой мы расскажем о ее талантах и достижениях в нашей подборке.

Ее называют богиней и сравнивают с райской птицей, ее творчество становится предметом обсуждений, а ее новых работ с нетерпением ждут. Ее запоминающаяся манера речи завораживает, а неповторимый стиль в одежде снискал множество комплиментов от заслуженных корифеев моды. 12 января удивительная и блистательная Рената Литвинова отмечает день рождения. Режиссеру, актрисе и сценаристу исполняется 54 года.

"Когда ты смотришь на нее сегодня, то видишь прежде всего необыкновенно красивую женщину, изысканную, со своим странным голосом, мелодичным, легким, ломким, кошачьим, со своей манерой разговора – так никто не разговаривает. В ней есть индивидуальность", – говорил о Литвиновой Виталий Вульф.

И как раз наличие этой особенной индивидуальности, которая выделяет знаменитость из множества звезд на небосклоне шоу-бизнеса, и приковывает к ней и ее творчеству столько взглядов. Одна из пользователей соцсетей призналась, что ей было бы интересно даже слушать инструкцию к стиральной машине, если ее будет читать Литвинова. Ко дню рождения Ренаты Муратовны мы вспомним, какой многогранной личностью она является, и перечислим самые яркие ее воплощения.

Сценарист

Рената Литвинова окончила сценарный факультет ВГИКа. Ее работы уже в студенческие годы были неординарны: так, одна из преподавателей вычеркивала целые абзацы в ее сценариях и сетовала, что она "пишет не по-русски". Дипломным сценарием Литвиновой был "Принципиальный взгляд Али К.". Однако и здесь ее ждал шквал критики и ужасный отзыв с предложением поставить ей "удовлетворительно с минусом". Впрочем, она все равно защитилась успешно.

Кстати, в кругу кинематографистов фильмы по ее сценариям "Принципиальный и жалостливый взгляд" и "Нелюбовь" были восприняты тепло. "Это было как бы начало нового кино", – говорил Виталий Вульф в программе "Мой серебряный шар". Среди лент, для которых сценарии писала Литвинова, были ее собственные картины, а также фильмы Валерия Тодоровского ("Страна глухих"), Киры Муратовой ("Увлеченья", "Три истории", "Два в одном"), Веры Сторожевой ("Небо. Самолет. Девушка") и многие другие.

Режиссер

В полнометражном кино Литвинова дебютировала с картиной "Богиня: как я полюбила", где проявилось сразу несколько граней ее таланта. Она не только выступила в качестве режиссера, но также была одним из продюсеров, автором сценария и сыграла главную роль следователя Фаины. Ее следующей режиссерской работой стал фантастический и драматический фильм "Последняя сказка Риты". Удивительная история о трех героинях, одна из которых – сама Смерть, участвовала в программах Одесского и Московского кинофестивалей. В этом году выходит третий фильм Литвиновой – "Северный ветер". Примечательно, что музыкой для фильмов Ренаты Муратовны традиционно занимается Земфира. Сотрудничество и дружба певицы и режиссера длятся уже много лет, для некоторых хитов популярной исполнительницы Литвинова сняла клипы.

К числу других проектов относится необычный документальный фильм "Нет смерти для меня", в котором приняли участие пять звезд советского кинематографа – Вера Васильева, Нонна Мордюкова, Татьяна Самойлова, Татьяна Окуневская и Лидия Смирнова. Они поделились своими воспоминаниями и взглядами на жизнь. По словам самой Литвиновой, беседы с этими дивами были для нее "печальным и душеранимым опытом".

Актриса

Впервые зрители познакомились с актерской игрой Литвиновой в "Увлеченьях" Киры Муратовой. Однако после роли утонченной и изнеженной Альбины Ворон в телесериале Александра Митты "Граница. Таежный роман" у артистки появилось множество поклонников во всей стране. Кокетливая официантка Катя в гротескных "Жмурках" или загадочная Тата в мелодраме "Мне не больно" – за Литвиновой интересно наблюдать вне зависимости от того, главная у нее роль или эпизодическая. Любой эпизод с ее участием становится запоминающимся. Кстати, в "Северном ветре" вместе с Ренатой сыграет ее дочь Ульяна Добровская, которая унаследовала от матери красоту и очарование.

Икона стиля

Белокурая "волна" Греты Гарбо, алая помада, умение сочетать в одежде стиль ретро и современные элементы – в этом вся Рената Литвинова. Недаром историк моды Александр Васильев считает ее одной из самых стильных женщин России. Она подтвердила свой статус иконы стиля, когда вышла на подиум в черном многослойном платье Balenciaga во время показа в Париже и поддержала своего друга – Демну Гвасалию. Подчеркнутые скулы, необычная прическа, отсутствие макияжа – образ был нетипичным для режиссера и очень запоминающимся.

Интерес Ренаты Литвиновой к моде заметен и в цикле телевизионных программ "Красота скрытого", посвященном истории нижнего белья, который она вела на "России К". В своей неповторимой манере режиссер рассказывала о том, как с течением времени менялись те предметы нашего гардероба, о которых в прошлом говорить открыто не было принять. Литвинова доказывает, что это было совершенно зря – история нижнего белья является неотъемлемой частью истории моды, и в ней также было немало тайн и любопытных подробностей.

Спортсменка

А это воплощение Ренаты Литвиновой – атлетка и спортсменка, настоящая амазонка – остается в тени всех прочих. Так, Ксения Собчак в беседе с режиссером была поражена, увидев фото Литвиновой, сделанные на марафоне "Бегущие сердца". Режиссер усердно занимается спортом, чтобы сохранить фигуру стройной. Занятия с личным тренером, пилатес, бег – режиссер не позволяет себе расслабляться и поддерживает себя в отличной форме. Ведь именно лишний вес, по мнению Ренаты Муратовны, выдает возраст женщины, а не морщины на лице. Кстати, в прошлом Литвинова занималась легкой атлетикой и тренировалась на стадионе имени братьев Знаменских.

В прошлом году праздничный день обернулся для Литвиновой обращением к медикам. Когда знаменитость направлялась после пробежки в салон красоты, ее сбила машина. Режиссер получила незначительные травмы. "Единственное, что я сказала девушке, которая была за рулем: "Как вам не стыдно сбивать меня на пешеходном переходе, ведь у меня сегодня день рождения", – писала об этом случае Литвинова в своем Instagram. Желаем Ренате Муратовне, чтобы этом году ее праздник прошел без приключений, а впечатления от него были самыми приятными!