Милошу Биковичу – 35! Пять важных фактов об актере

13 января день рождения отмечает сербский и российский актер, продюсер Милош Бикович. К 35 годам он создал немало ярких экранных образов, и некоторые из них тесно переплетены с его биографией.

Милош Бикович – один из наиболее талантливых и востребованных актеров современного поколения. Уроженец Сербии больше всего успел запомниться зрителям благодаря роли в комедии "Холоп". Однако в своей карьере юбиляр не раз примерял на себя и другие яркие образы, принесшие ему признание сербских и российских зрителей. Фильмы с его участием собирают залы и становятся народными, что неудивительно, а многие именитые режиссеры мечтают поработать с сербской знаменитостью. Поздравляем актера с красивой датой и вспоминаем интересные факты из его личной и профессиональной биографии.

Корни

Милош Бикович родился в январе 1988 года в Белграде. Родные мальчика, сербы по национальности, не были связаны с миром театра или кино. Его мама Мария – педагог-дефектолог, а отец был экономистом. Спустя шесть месяцев после рождения сына пара рассталась. У Милоша есть старший брат Михаил, который сейчас является настоятелем православного монастыря в Сербии.

Детство Милоша пришлось на самые тяжелые для Югославии годы – военные конфликты, этнические войны, бомбардировки НАТО. В стране была дикая нищета, дефолт, часто нечего было есть. Актер до сих пор вспоминает, как ночью просыпался от взрывов и укрывался с семьей в бомбоубежище.

В 2019-м на экраны вышел российско-сербский военный боевик "Балканский рубеж". Фильм, основанный на реальных событиях, повествует о секретной операции российской спецгруппы, взявшей под контроль аэропорт Слатина во время военных действий на территории бывшей Югославии в 1999 году. Милош Бикович не только сыграл роль сотрудника югославской полиции Вука, но и продюсировал съемки на территории Сербии. Эта картина была очень важна для актера, который все еще хорошо помнит то страшное время.

Кадр из фильма "Балканский рубеж"

Дебют в сербском и российском кино

Творческая карьера Милоша Биковича началась еще в подростковом возрасте – в 13 лет он поступил в театральный класс, а вскоре стал ведущим на сербском детском телевидении, где его заметили и пригласили в комедийный сериал.

Настоящий успех и признание пришли к нему после выхода фильма "Монтевидео. Божественное видение", посвященного первой югославской футбольной сборной, в котором Милош сыграл одну из главных ролей. Картина пришлась по душе зрителям – фильм был выдвинут Сербией на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" и удостоен приза зрительских симпатий на ММКФ в 2010 году.

Кадр из фильма "Монтевидео. Божественное видение"

До начала съемок Милош Бикович не умел играть в футбол, хотя в детстве активно занимался разными видами спорта – баскетболом, плаванием, единоборствами, но ради кино он полюбил футбол и тренировался по несколько часов в день. Вскоре актер еще раз сыграет футболиста – в проекте "Без границ".

Российские зрители впервые увидели Милоша Биковича в исторической драме "Солнечный удар" Никиты Михалкова, снятой по произведениям Ивана Бунина, где актер перевоплотился в главного героя Николая Гульбе-Левицкого (Коку). Милош не раз рассказывал, что долго не мог поверить в происходящее. Ведь когда-то старший брат советовал ему написать письмо Никите Сергеевичу и попросить о роли. Письмо так и не было написано, но свой звездный час актер не упустил. Далее последовали работы в фильмах "Духless 2", "Отель Элеон", "Лёд" и других громких проектах. Сегодня в России он популярен так же, как на родине.

Кадр из фильма "Солнечный удар"

Этот сложный русский язык

Милош Бикович не раз признавался, что русский начал учить еще в школе, но без погружения в языковую среду особых результатов не было. Когда актера позвали в картину "Солнечный удар", у него было всего несколько месяцев, чтобы сносно заговорить на русском. С этой задачей от справился, взяв репетитора и каждый день наращивая словарный запас.

Кстати, именно благодаря Биковичу россияне увидели сербские фильмы с его участием. И, наоборот, русские ленты были переведены на сербский. В 2018-м Милоша наградили медалью Пушкина "За заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей".

Сегодня актер свободно говорит на нескольких языках: сербском, английском, русском, но от завораживающего акцента не избавился, поэтому создатели фильмов часто прибегают к помощи артистов дубляжа. Например, в мелодраме "Лёд" сербского актера озвучивает киноактер Роман Полянский. Не обошлось без дубляжа и в лентах "За гранью реальности", "Крылья империи", "Холоп". И все же во многих картинах актер говорит собственным проникновенным голосом: "Без границ", "Балканский рубеж" и "Отель Элеон".

Кадр из фильма "Лёд"

Продюсер

За последние несколько лет Милош Бикович спродюсировал сразу три фильма – "Балканский рубеж", "Южный ветер" и "Отель "Белград". По его словам, он занялся продюсированием, так как ему не хватало хороших кинопроектов. К тому же так он может снимать фильмы на темы, которые ему близки. Так в 2018 году на экраны вышел фильм "Южный ветер" о профессиональном автоугонщике, который попал под прицел и полиции, и организованной преступной группировки. Многие тут же увидели параллель между картиной и детством Биковича, которое он провел в самом неблагополучном районе Белграда – Карабурме. Фильм "Южный ветер" стал самой кассовой сербской картиной за последние 15 лет.

Кадр из фильма "Южный ветер"

Кроме актерства и продюсирования, Милош Бикович также хочет попробовать себя в режиссуре.

Снимается в кассовых фильмах

В феврале 2018 года на экраны вышел фильм "Лёд", снятый при поддержке канала "Россия 1". Герой Милоша Биковича – Владимир Леонов, лучший фигурист в стране и настоящая звезда. К роли актер готовился несколько месяцев, на коньках он до этого не катался. А в 2019 году картина получила две премии "Золотой орел".

Но самым громким проектом с участием актера стала комедия "Холоп". Фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы – за 2 недели история московского мажора Гриши собрала в прокате 1,8 миллиарда рублей, став самой кассовой комедией в истории российского кинематографа. Лишь на днях этот рекорд побил фильм "Чебурашка".

Кадр из фильма "Холоп"

Сейчас артист снимается в продолжении комедии – "Холоп 2". В фильме его персонаж Гриша займется перевоспитанием безбашенной героини Аглаи Тарасовой.

"Я думаю, что продолжение "Холопа" может дать хороший импульс для всей киноиндустрии и поможет вернуть в кинотеатры зрителей, – полагает Милош Бикович. – Да и просто поднимет всем настроение. Это довольно смелая история, рассказанная понятным языком, но очень умело, с точки зрения ремесла и творчества".

Милош Бикович и Клим Шипенко. Фото со съемок фильма "Холоп 2"

2022-й вообще оказался очень насыщенным для него в плане съемок. В числе прочего Бикович сыграл одну из главных ролей в еще одном фильме Клима Шипенко – "Вызов". Эту работу он назвал одним из самых важных событий года в профессиональном плане. "Первый фильм в истории человечества, снятый в космосе. Для меня это был незабываемый опыт", – написал Милош в соцсетях.

Зрители канала "Россия 1" приняли участие в опросе и назвали самые яркие роли Милоша Биковича. Первое место рейтинга (55,4%) досталось комедии Клима Шипенко "Холоп", на втором месте (14,2%) – мелодрама "Лёд". В тройку лидеров (9,6%) попал также боевик "Балканский рубеж".

О разном

  • Милош Бикович не только звезда кино, но и приглашенный артист Белградского национального театра. Ему удается совмещать несколько спектаклей в месяц со съемками в России.
  • Любимый писатель Милоша Биковича – Федор Достоевский. Актер мечтает сыграть следователя Порфирия Петровича из романа "Преступление и наказание".
  • Среди его любимых актеров – Мэтью Макконахи, Том Харди и Гарри Олдмен.
  • На фоне происходящих в стране событий актер счел нужным обозначить свою позицию. "Мое отношение к России не меняется в зависимости от того, какое количество русофобии и истерии против России", – сказал Бикович. Он отметил, что его мнение о России базируется на культурологическом, духовном уровне, а не на политических событиях.
  • В августе 2022-го актер представил свою новую возлюбленную – юриста из Черногории Ивану Малич.
Соцсети

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.