Тема:

Умер Андрей Мягков 3 года назад

Сегодня пройдет прощание с Андреем Мягковым


globallookpress.com

С Андреем Мягковым простятся на сцене его родного Московского художественного театра.

Прощание с народным артистом РСФСР Андреем Мягковым состоится 20 февраля на сцене Московского Художественного театра имени А. П. Чехова.

Об этом сообщается на сайте театра.

Отмечается, что в 10 часов утра в здании на Камергерском переулке начнется панихида, затем состоится отпевание в Храме Воскресения
Словущего на Успенском вражке, после чего пройдут похороны на столичном Троекуровском кладбище.

Андрей Васильевич родился 8 июля 1938 года в Ленинграде, ребенком пережил блокаду города. Закончив в 1965 году Школу-студию МХАТ, работал в "Современнике" и Московском художественном театре, преподавал в Школе-студии, написал несколько книг в жанре детектива.

Популярность пришла к нему после того, как Мягков стал сниматься в кино. Первой киноролью стал Сергей Чесноков в комедии Элема Климова "Похождения зубного врача" (1965). Всего снялся в более чем 40 фильмах и сериалах.

Среди его наиболее известных киноработ – Алеша Карамазов в экранизации романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы" (1969), врач Евгений Лукашин в комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975), сотрудник статистического бюро Анатолий Новосельцев в комедии "Служебный роман" (1977, Эльдар Рязанов).

Скончался от сердечной недостаточности 18 февраля 2021 года на 83-м году жизни.