Николай Дроздов признался, что однажды выбил зубы крокодилу

Зрители привыкли видеть Николая Дроздова в окружении дикой природы. Бессменный ведущий передачи "В мире животных" всегда любил зверей, и те обычно отвечали ему взаимностью. Но порой во время съемок с опасными хищниками ему приходилось применять силу. В это трудно поверить, но однажды в Индии Николай Николаевич ударил крокодила палкой.

В окружении дикой природы знаменитый ученый-зоолог, бессменный ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов всегда чувствовал себя, как дома, и даже с самыми опасными дикими зверями умел находить общий язык. Но порой случались моменты, когда приходилось давать отпор, применяя силу. Эти редкие моменты Николай Николаевич запомнил на всю жизнь, и одна из таких историй произошла в Индии, во время съемок сюжета о крокодилах. О своей победе в схватке с зубастым хищником ученый рассказал в эфире канала "Россия 1".

Съемочная группа отправилась на маленькое озеро, где обитали аллигаторы. Чтобы увидеть в кадре движение, режиссер программы Александр Згуриди попросил Дроздова немного расшевелить животных. Тот побежал в питомник, где получил дюжину крыс, специально "приготовленных для кормления", и вернулся к команде с добычей.

"Я иду с этими крысами, становлюсь за оператором и через его голову далеко-далеко бросаю крокодилам первую крысу. Вы знаете, все лежат неподвижно – мгновенно, пока крыса летит, они все подпрыгивают, и каждый хочет поймать эту крысу. Реакция потрясающая!" – поясняет ученый.

Вторую крысу он бросил уже ближе, третью – еще ближе, и так одну за другой скормил их крокодилам, которые постепенно подбирались к берегу.

"Я думал, что они там останутся, но один крокодил решил: раз оттуда летят крысы, надо посмотреть, что же там. Он выходит на берег и ползет прямо на нас довольно-таки энергично", – вспоминает Дроздов в беседе с Борисом Корчевниковым.

Пока оператор продолжал снимать, зверь уже нацелился на новую добычу в его лице. "Слава богу, у меня была большая палка. Я думаю: крокодила уговаривать нельзя. Я выбегаю с этой палкой – прямо по морде как дам! – продолжает Николай Николаевич, который, как мы помним, крайне редко поднимает руку на животных. – Ну, все-таки крокодил, правда, понимаете? Тут нельзя сказать: "Пожалуйста, иди обратно". Я палкой его ударил по середине морды, и он понял, что ничего хорошего нет, обиженно развернулся и пополз обратно".

В тот момент ведущий даже не успел толком испугаться – надо было срочно что-то предпринимать. А потом подумал: хорошо, что крокодил не стал снова нападать, ведь как дальше бороться с таким животным, Дроздов не знал.

"У него изо рта, когда я ударил, выскочили искры, сноп искр. Я думаю: что это такое? Возвращаюсь к этому месту – на песочке лежит куча зубов. Я собрал 12 или 15 зубов. Дело в том, что у крокодилов зубы без корней. При этом ударе почти два десятка вылетело", – отметил Николай Николаевич.

Он собрал зубы в кучку, и сразу же каждый попросил взять себе один на память. "У меня сейчас осталось, по-моему, два или три зуба. В Москве лежат, на полочке. Воспоминание. Ничего страшного: у них более ста зубов на всех челюстях. Через две недели новые вырастают", – заверил ученый.

В программе "Судьба человека" Николай Дроздов также рассказал, как однажды в Танзании спасался бегством от разъяренных слонов.