Тема:

Сериал "Обитель" 1 месяц назад

"Просто было любопытно": писатель Захар Прилепин пояснил, зачем снимается в кино


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Одна из самых ожидаемых премьер – сериал "Обитель" уже доступен для просмотра на "Смотрим". Главные роли исполнили Евгений Ткачук, Александра Ребенок, Сергей Безруков и другие. Писатель Захар Прилепин оценил их работы не только как зритель, но и как актер. В эксклюзивном интервью он объяснил, зачем снимается в кино.

В мировом кинематографе к исполнению эпизодических ролей нередко привлекают знаменитостей, которые не имеют никакого отношению к киноиндустрии: звезд шоу-бизнеса, спортсменов и даже писателей. В эксклюзивном интервью платформе "Смотрим" писатель Захар Прилепин, чьи произведения отмечены рядом престижных литературных премий, объяснил, зачем успешному и востребованному автору пробовать себя на актерском поприще. "Почему бы этим и не заняться? – признался Прилепин. – Для меня это совсем не рискованный шаг в сторону. Дело в том, что я, скорее, снимался, чем снимаюсь сейчас, потому что времени совершенно не хватает. Съемки в фильмах – это три-четыре месяца, когда ты ничем больше не будешь заниматься. Я уже не в состоянии себе такое позволить, сам себе не принадлежу. Хотя предложения были и в последние годы".

В творческой копилке Прилепина-актера: остросюжетная драма "Гайлер", главные роли в которой исполнили непрофессиональные актеры – пару Прилепину составил продюсер картины Артур Согоян; эпизодическая роль таксиста в криминальной драме Алексея Учителя "Восьмерка", снятой по одноименной повести Захара Прилепина, и небольшие роли в паре сериалов.

"Это новый опыт, новая форма, детско-юношеское любопытство: а как это все происходит? Просто было любопытно. Несколько раз мне присылали истории, которые казались мне близкими. Позже я понял, как это работает. Актерский труд очень уважаю, но не скажу, что хотел бы этим заниматься впредь", – уточнил Прилепин.

Он отметил, что в истории российского кинематографа немало примеров, когда писатели не ограничивались эпизодическими ролями, а становились полноправными участниками съемочного процесса, например, снимаясь в экранизациях собственных произведений: "Я как-то прочитал, что это недостойно русского писателя, но все ерунда. На самом деле можно заниматься, чем угодно. Василий Макарович Шукшин – великий русский писатель, а в кино он просто любил сниматься и умел это делать. Я уже не говорю про Маяковского, который играл от души. К сожалению, эти картины сегодня утеряны. Русская литература в кинематографе – отдельная тема для отдельной беседы".

Многосерийный сериал "Обитель", снятый по мотивам одноименного романа, – это современный взгляд на один из самых драматичных периодов в истории страны. Время действия – конец 20-х годов прошлого века, место действия – Соловецкий лагерь, печально знаменитые Соловки. В режиссерском кресле – Александр Велединский, один из создателей сериала "Бригада" и постановщик фильма "Географ глобус пропил". Главные роли в ленте исполнили Евгений Ткачук, Александра Ребенок, Сергей Безруков, Виктор Добронравов, Юрий Кузнецов и другие.

Все серии масштабной экранизации знаменитого романа Захара Прилепина "Обитель" уже доступны для онлайн-просмотра на платформе "Смотрим". В эфире телеканала "Россия 1" сериал стартует 10 мая.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.