Владимир Бортко отмечает день рождения

Владимир Бортко

Владимир Бортко
Вадим Шульц

Широкая известность в нашей стране пришла к режиссеру после выхода на экраны фильма "Блондинка за углом". Международное признание, в свою очередь, Бортко получил благодаря экранизации повести Булгакова "Собачье сердце".

7 мая прославленный режиссер, сценарист и продюсер Владимир Бортко отмечает день рождения. Ему исполняется 75 лет.

Будущий кинематографист рос в театральной семье, однако, связать свою жизнь с искусством он решился не сразу. После школы он учился в техникуме, служил в армии, три года работал техником-электриком в Киеве.

Свой путь к искусству Бортко начал в 23 года, когда он поступил в Киевский государственный институт театрального искусства.

Широкая известность в нашей стране пришла к режиссеру после выхода на экраны фильма "Блондинка за углом". Главные роли в картине исполнили Андрей Миронов и Татьяна Догилева.

Международное признание, в свою очередь, Бортко получил благодаря экранизации повести Булгакова "Собачье сердце". За работу над этим фильмом он был отмечен главным призом кинофестиваля в Перудже. В творческой биографии режиссера значатся такие картины, как "Афганский излом, "Цирк сгорел, и клоуны разбежались...", "Бандитский Петербург", а также сериалы "Идиот" и "Мастер и Маргарита".

К 75-летию Владимира Бортко смотрите в эфире телеканала «Россия-Культура» программу «Линия жизни» 7 мая в 21:05.