"Раз в жизни ударил": Астрахан вспомнил об ошибках в воспитании детей

Дмитрий Астрахан – отец шестерых детей. Мужчина признается, что наследники учат его терпению, но в их воспитании не обошлось без ошибок. В эфире канала "Россия 1" режиссер рассказал об отношениях с наследниками и эпизодах отцовства, которые вызывают у него раскаяние.

Дмитрий Астрахан за 64 года стал отцом шестерых детей. Его первенец трагически погиб вскоре после рождения из-за порока сердца. Старший сын режиссера Павел едва не сгорел в пожаре, унесшем жизнь его матери, но смог поправиться благодаря врачам и усилиям отца. В браке с третьей супругой Еленой Астрахан стал многодетным отцом: жена родила пятерых наследников. О воспитании дочерей и сыновей и допущенных ошибках Дмитрий рассказала в программе "Судьба человека" на канале "Россия 1".

Дмитрий уходил от второй супруги Ольги Беляевой, когда их общий сын Павел был еще ребенком. Общение с наследником для Астрахана не прекратилось, новая избранница режиссера не препятствовала отношениям Дмитрия с мальчиком, напротив – помогала. И все же режиссер считает, что проводил мало времени с Пашей.

"Насколько достаточно я уделил внимания Паше? Наверное, недостаточно. Просто в силу большой творческой активности и работе. Но он чудесный парень, и слава богу", – поделился с Борисом Корчевниковым Дмитрий.

Старшему наследнику режиссера сейчас 27 лет, он окончил курс по звукорежиссуре, занимается музыкой, самостоятельно живет в Санкт-Петербурге и прекрасно ладит с младшими братьями и сестрами. "Значит, главные вещи в нем заложены", – улыбается Дмитрий. Но не отрицает, что допускал ошибки в воспитании детей.

"Может, я что-то делал неверно. Вспоминаю, как я, общаясь со своей старшей дочерью Машей, раз в жизни позволил себе ее ударить за то, что она нахамила. Потом я переживал, думал, что нельзя было так, а я сорвался. Мы иногда совершаем ошибки. В этом, наверное, и прелесть жизни, что это жизнь", – признался мужчина.

По мнению Астрахана, главное в воспитании детей – личный пример. А в то, что в многодетной семье дети могут воспитать друг друга сами, Дмитрий не верит. Он с супругой направляет и поддерживает наследников, а они в свою очередь учат родителей терпению, новому взгляду на мир и открытости.

Ранее в программе "Судьба человека" Астрахан вспомнил, как развелся дважды за один день.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.